Живопись, графика

Зачем искуство? Зачем картины, скульптуры? Для налаживания связи с прошлым? Для развития творческого мышления?

Искусство - средство познания мира. Не менее сложное, чем точные науки. И не менее важное.
Галина Шпак
Лучший ответ
Для сохранения Правды на Земле
И то, и другое, и для ухода от реальности, и для передачи информации, и просто для прикола.
Аня Панькова
Для развития в людях божественной искры.
Larisa Bannikova
для удовольствия некоторых людей
Аватарка у тебя, тебе нравится? Это сделали художники. У кого современные художники учились? Откуда брали знания?
Ну давай червиков пальцами из земли ковырять и есть. Жить в берлогах и норах.
В принципе всё так же будет. Сначала кто-то палку придумает. Потом у кого-нибудь появится хромированная палка и начнётся зависть, возмущение в обществе. Потом познаем алчность. Потом врать научимся и т. д. В итоге опять всё выльется в то, что есть.
Художники, создававшие шедевры живописи, скульптуры, стремились запечатлеть в своих работах прекрасное, красивых людей, красивые места милой им природы. Этих мастеров давно нет, но остались их бесценные произведения, и они учат нас понимать и ценить прекрасное, то есть воспитывают всё новые и новые поколения, это эстетическое воспитание, без которого не возможно воспитание высококультурного человека. С другой стороны. спустя многие столетия люди по этим шедеврам узнают, что восхищало, волновало художников Древней Греции, Средневековья, эпохи Возрождения и так далее, каковы были эстетические воззрения у людей в те давние времена. Наши современники учатся у живописцев и ваятелей прошлого мастерству. Люди, способные понимать прекрасное, восторгаются творениями великих художников. Конечно, немало людей, для которых, как писал Некрасов, "Аполлон Бельведерский хуже печного горшка". Но, к счастью,, не они определяют развитие культуры человечества.
Необходимо для тех, кто идет в любой дизайн. Для писателей. Для фотографов - обязательно. Плохой фотограф никогда не интересуется живописью прошлого, поэтому он плохой. Чтобы вкус был хороший, тоже надо знать искусство и его вехи. Да и просто, человек, понимающий искусство, не такая свинья. как тот, кто на него *ложит с прибором*
Андрей Дрон
Для стимуляции ассоциативных и ностальгических чувств. Например, картина (скульптура) вызывает в памяти эпизоды детства, связанные с её сюжетом, либо обстановкой - когда (и где) она впервые была увидена - в том же детстве.
У меня, например, картинка с обложки детской книги Аркадия Гайдара "Дальние страны", где графически-схематично изображена ранняя весна, вызывает ностальгию по реальным, похожим на эти, - весенним проталинам в замечательном городке на Урале, где мы жили когда мне было 10 лет. Книжка копеечная, а в душе - золотые воспоминания.
Искусство радует глаз... отвлекает от бытовых и жизненных проблем... искусство как творчество созданное человеком, так же прекрасно как цветы, созданные природой
для души...
Я гей шучу