Живопись, графика

Возможно, было не так, как изобразил Боттичелли? Покажите закрытую картину, пожалуйста.

Сергей Дараев
Уильям Стотт

Венера выходящая из морской пены (Рождение Венеры), 1887
Холст, масло; 183 x 183 см

Галерея Олдема, Великобритания

англ. William Stott, (20 ноября 1857, Олдем, Великобритания — 25 февраля 1900, Белфаст, Великобритания) — британский художник Викторианской эпохи, ученик Жана-Леона Жерома. Учился в Олдемской и Манчестерской школах искусств, в 1879 году стал студентом парижской Национальной Высшей Школы Изящных Искусств. На протяжении большей части своей карьеры создавал пейзажи, с 1886 годов в его творчестве стали появляться картины на мифологические и аллегорические темы, такие как «Нимфа»(1886) и «Рождение Венеры» (1887).
В 2003 году в Олдеме была проведена персональная выставка Уильяма Стотта, а искусствовед Роджер Браун (преподаватель Университета Рединга) издал книгу «William Stott of Oldham 1857—1900: „A Comet rushing to the Sun“».

_____________

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стотт,_Уильям

https://artuk.org/discover/artworks/venus-born-of-the-sea-foam-90890

Спасибо.
Гульнара Юсупова
Лучший ответ
Виктория Танчук (Пасько) Эх, не успела я с Анадиоменой! :)
Но я бы и такой развёрнутый и красивый ответ не смогла бы дать - этим утешусь :))
2-й
Из пены буйных волн морских,

Из капель крови страстного Урана,

Явилась из морских глубин,

Сокрытая от глаз мирских,

Прекрасная Венера утром рано!..

Небесной, дивной красоты,

С особой миссией, предназначеньем,

Богиня светлая любви,

В сиянье утренней зари

Из вод морских явилась к нам знаменьем!

Вся, как жемчужина она,

На раковине с трепетом застыла,

Юна, прекрасна и нага,

Светла, изящна и легка,

Закрыла грудь рукой стыдливо...

В ней целомудрены черты,

А золотые волосы каскадом

На плечи змеями легли

Сокрытой тайною любви,

Как реки гор с бурлящим водопадом!

Морская синяя волна

С дыханьем ветра - страстного Зефира,

Несет жемчужный челн туда,

Где ждут земные берега,

Ей небесами вверенного мира!

Зефира Флора обняла

Руками и ногами крепко, властно,

Венеры дивная краса

От страсти сводит всех с ума,

И ветер смотрит сладострастно!

А Ора, светлая Весна,

Накинет плащ царицы ей на плечи,

Любовь на Землю к нам пришла,

На царский трон она взошла,

Чтобы на нем сердцами править вечно!
Виктория Танчук (Пасько) Кто, интересно, автор этого корявого стишка о "Рождении Венеры" Боттичелли :))
Алексей Симашов Спасибо, Нинель!