Живопись, графика

Фрагменты какой известной картины на фото?

Кто автор?
Anelya Umirbekova
Василий Перов
"Приезд гувернантки в купеческий дом". 1866, холст, масло. Третьяковская галерея.

Василий Григорьевич Перов (21 декабря 1833 (2 января 1834), Тобольск — 29 мая (10 июня) 1882, с. Кузьминки, Москва) - русский живописец, один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. Родился в семье губернского прокурора. В 1846-1849 г.г. Перов учился в арзамасской художественной школе А. В. Ступина, в 1853 г. поступил в МУЖВЗ. В 1860 г. Перов получил малую золотую медаль Академии. В 1863-64 г.г. художник работал в Париже.
За картины "Тройка" и "Приезд гувернантки в купеческий дом" Перову было присуждено звание академика.
Григорий Андрейченко
Лучший ответ
Anelya Umirbekova Спасибо!
ОПИСАНИЕ ЖИВОПИСНОГО ПОЛОТНА
В картине "Приезд гувернантки в купеческий дом" художник поднимает один из самых острых вопросов общественной жизни России 60-х годов. Бесправное и тяжёлое положение женщины в царской России было одной из важнейших тем передовой русской литературы и искусства. Перов, как и все передовые люди того времени, откликнулся на эти тему. В. В. Стасов об этой картине Перова писал: "Не трагедия покуда, но настоящий пролог к трагедии".
На полотне изображено первое знакомство купеческой семьи с приехавшей гувернанткой. Молодая девушка, потупив взор, стоит посредине комнаты и вытаскивает из сумки рекомендательное письмо. Её в упор рассматривает купеческая семья. Впереди важно стоит с тупым лицом хозяин дома и нагло рассматривает "товар". Он вышел навстречу приезжей в халате, не потрудившись переодеться. Столпившиеся за его спиной домочадцы каждый по-своему смотрит и оценивает приезжую.
Рассматривают гувернантку и слуги, заглядывающие с любопытством в открытую дверь, в которую вошла приехавшая, но отношение к приехавшей у них уже другое, не хозяйское. Прекрасной рамой для семейного портрета купеческой семьи служит портал двери с белыми занавесками и зеленой гирляндой- На стене висит портрет предка, такого же властного, тупого и дикого, как и теперешний хозяин. Одиноко стоит в центре комнаты перед этой семейкой молодая гувернантка. Ее строгий скромный костюм контрастирует с кричащей одеждой хозяев и безвкусной обстановкой.
Тяжело будет приезжей здесь, где признается и уважается только одна Сила - сила денег. Эта картина невольно оживляет в памяти галерею купеческих типов из пьес современника Перова, великого драматурга А. Н. Островского. Вспоминается самодур Тит Титыч, на которого похож перовский купчина. Так же как и драматург, художник отлично знал эту среду, понимал ее невежество, бесчеловечность и всей душой ненавидел ее.
Социальное противопоставление, положенное в основу картины; перекликается с ранними критическими полотнами Перова как по трактовке образов, так и по своему художественному языку. Принцип контрастного сопоставления был одним из наиболее распространенных в прогрессивной живописи 60-х годов.
Источник: Алексей
Anelya Umirbekova Валентинка, спасибо!