Живопись, графика

Вопрос дилетанта - мастерам: назовите, пожалуйста, пяток признаков дилетантизма.

Работу взял просто последнюю, вчерашнюю: "Дебаркадер на Оке".
Ну давайте:
1) хаос в цвете, бессмысленный и беспощадный. Профессионал цвета сбалансирует, он этому обучен, у вас этого нет вообще. Гуглим "колористика в живописи".
2) композиция неуравновешенная... если кто-то скажет что её нет совсем, я возражать не стану. Профессионал композицию состряпает ВСЕГДА.
3) содержание: что мы должны почувствовать? Непонятно... походу был ветер... проще говоря: неинтересно. Профессионал пишет картину чтобы ею что-то выразить, вызвать у зрителя ответные чувства, желательно сильные, это главная забота художника.
4) неумение строить форму: все кроме домика представляет из себя бессмысленные пятна... вернее за этими пятнами деревья и холмы угадываются, но с трудом. Профессионал строит форму уверенно и точно, она является одним из главных ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ средств картины, профессионал формой управляет в совершенстве.
5) ну и до кучи - перспектива: такого рода пейзаж не должен быть плоским и профессионал дал бы ему глубину, может быть даже сделал её главной фишкой, раз уж ярких объектов нет.
Вот вам пять признаков и каждый фундаментальный, базовый.
Игорь Лукьянов
Лучший ответ
Sergei Rebrov (Kirsch) Стоило уточнить, что речь именно о ВОЗДУШНОЙ перспективе, а не перспективе вообще! )
Алексей Менделеев По поводу композиции желательно уточнить. Куда желательно повернуть взгляд? (Там влево нельзя отойти - я стоял у самого края площадки, вправо отойти - не будет видно дебаркадера).
Не мастер и не профессиональный искусствовед, поэтому даже не возьмусь рассуждать. Но это же только эскиз, на мой взгляд. Причем, маленький.
Слишком сложный вопрос вы затронули.
1. Есть лишь одно отличие профессионала от дилетанта. Для профессионала то в чём он профессионал является главным источником существования. Всё остальное придумали демагоги.
2. Ни одна ТВОРЧЕСКАЯ работа не может быть профессиональной или дилетантской сама по себе. Она может быть сильной или слабой. Профессиональной или дилетантской может быть только её оценка.
3. В приведенной работе есть особенность, которая говорит, что работа писалась несколько наспех. Это - шаблонность деталей, в данном случае - деревьев, не оправданная художественными задачами. Но о дилетантизме это не говорит. Такое мог сделать и начинающий художник и ремесленник, пишущий большое количество "картин" на продажу.
Алексей Менделеев Спасибо за ответ. Работа писалась "наспех" постольку, поскольку работа с натуры требует учёта движения солнца, изменения облачности, Данная работа писалась 30-31 минуту.
Неумение рисовать в самом широком смысле, в том числе незнание анатомии. Неспособность правильно скомпоновать работу в формате. Чисто технический аспект - работа кистью или карандашом. Бедность палитры - краски повторяются в разных частях работы. Неумение логично расставить акценты.
Nurs Ko4Erbaev
Алексей Менделеев Не затруднит ли высказаться по поводу этюда в вопросе? Анатомия там, конечно, не нужна, но про компоновку и работу мастихином?