Живопись, графика

А кто такой Шарль Левье (Charles Levier) в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Шарль Левье (Charles Levier, 1920 - 2003) - французский художник.

Родился 26 января 1920 г. на Корсике. Мать Шарля, американка Глэдис Фульке Смит, была талантливой художницей, оказала влияние на стремление Шарля к живописи. С юного возраста он увлекался цветом и формой. В 17 лет Шарль поступил в Национальную школу декоративного искусства.

Вторая мировая война прервала обучение. Левье служил в армии Франции в Северной Африке. Позже, благодаря прекрасному знанию английского языка, Левье стал офицером связи в американском Управлении стратегических служб.
После войны Левье остался в США, открыл собственную студию, но не порывал связи с родиной. Первая персональная выставка работ Левье состоялась в 1949 г. в Лионе, в 1950 г. состоялась персональная выставка художника в Лос-Анджелесе.

Важную роль в успехе карьеры Левье, становлении его как художника сыграли возглавлявший целую художественную империю торговец, эксперт Мартин Ловиц и основатель галереи в Нью-Йорке Карл Лилиенфельд. Левье стал любимцем элиты поп-культуры, коллекционеры соревновались за его работы. Художник создавал работы для киностудий Голливуда.
Левье известен своими натюрмортами, городскими пейзажами, но больше всего - фигуративными работами с меланхоличными девушками и женщинами.

Пейзажи Левье привлекают своей простотой, сочетанием цветов. Каждая работа кажется плавной, что является отличительной чертой художника, обладающего прекрасным чувством композиции.
Левье восхищался модными идеями своего времени, но собственный стиль Левье находится вне стандартов.
Картины Левье находятся в коллекциях по всему миру.
Илья Васькин
Лучший ответ
Илья Васькин https: //ehdu.livejournal. com/1508070.html
https://liveinternet-ru.turbopages.org/liveinternet.ru/s/users/babeta-liza/post495048398/

Спасибо за вопрос!
Французский художник
Galina G