Живопись, графика

Картину эту уже нельзя увидеть. Посмотрите хоть здесь!

Картину «Дробильщики камня» написал Гюстав Курбе в 1849-м. По дороге к замку Сен-Дени он увидел двух мужчин у дороги и подумал: «Редко можно встретить более полное выражение страдания».

Зачем оригинал был уничтожен?
***lovely Girl Aikosha***
Картина хранилась в дрезденской галерее. Была уничтожена [не специально] 13 февраля 1945 года, когда во время перевозки 154 картин в Крепость Кёнигштайн, транспорт попал в район бомбардировки союзными войсками.

Сохранилось два первых подготовительных эскиза маслом.

Первый, размером 65 х 66 см, показывает двух рабочих, стоящих слева, с подписью справа внизу. Он выставлен в музее Оскара Рейнхарта "Am Römerholz" (Винтертур, Швейцария).

На втором, размером 45 х 54,5 см, изображен только один рабочий в шляпе. Хранится в частной коллекции.

Сохранился также карандашный рисунок молодого дробильщика ( Музей Эшмола ).

Википедия
Хуршед Абдумавлянов
Лучший ответ
Если он и правда увидел где-то страдание, то выразить его на этой картине у него совсем не получилось. Страдания на ней нет, объективно нет. Имеются люди занятые физическим трудом, которые судя по кастрюле не голодают. Сотни миллионов людей на этой планете... если не больше, заняты физическим трудом и они не чувствуют себя страдальцами, они не являются страдальцами,... писал бы он и дальше о "происхождении мира", у него неплохо получалось... :-/
Мне больше нравятся картины Альфонса Алле
_-Л Е Л И К -_
уважаю только свои картины
А)
Александр )))
Оригинал был уничтожен чтобы простолюдины не могли увидеть как им плохо и не взбунтовались. Примерно так
Может оригинал был не совсем такой как сейчас? Может были видны лица страдальческие. Это было не позитивно, и чтобы продать подороже он изменил картину?
Fariddin Sharapov
Оригинал был уничтожен из за санкций, наложенных на Гюстава Курбе. Так скажем, он перешёл дорогу не тем людям, был жестоко убит, а картины его были сожжены вместе с его домом, увы.
*~
*~* ~*