Живопись, графика
Кто такой Пьер Оливье Джозеф Куманс в мире живописи?
Приветствуется развернутый ответ.
Пьер Оливье Жозеф Куман (1816, 1889) бельгийский живописец-ориенталист салонного направления, необычайно популярный на рубеже XIX—XX веков своими картинами в «помпейском стиле». Писал пейзажи, картины на исторические сюжеты и бытовые сцены
Был учеником Питера ван Ханселера\ в Генте, затем Никеза де Кейзера и Густава Вапперса в Королевской Академии изящных искусств в Антверпене.
После окончания академии совершил творческую экспедицию по Северной Африке и Ближнему Востоку. А после путешествия по Востоку выехал в Италию, был в Греции и Турции, посетил Крым. До 1857 года художник писал картины на исторические темы. А с 1857 года, после посещения раскопок древних Помпей, художник увлёкся античностью и написал на эту тему несколько полотен, которые сделали Пьер Оливье Жозеф Команс знаменитым и состоятельным.
Впоследствии Pierre Olivier Joseph Coomans регулярно выставлялся в парижском Салоне – картины с античной тематикой хорошо принимала публика и ещё лучше приобретали коллекционеры живописи.
В этот же период художник начала писать женские образы – молодые красавицы в экзотических интерьерах и костюмах. Эти «красотки» очень понравились коллекционерам живописи, особенно американским коллекционерам.
Умер Pierre Olivier Joseph Coomans в Булонь-Бийанкур, в 1889 году, на пике своей долгой и блестящей карьеры.
В 1843 году Жозеф Куман прибыл в Алжире на военную службу, где встретил художника-баталиста Ораса Верне. Годы пребывания в Алжире (1843, 1844 и 1845) стали основой ориентализма его последующих живописных произведений: североафриканских пейзажей, портретов алжирских танцоров и батальных сцен. Куман экспонировал свои алжирские картины на художественных выставках в Антверпене и Брюсселе.
В 1847 году он женился на Зое ван Мале де Бракен, но смерть жены в 1848 году погрузила художника в глубокую депрессию. Он перестал заниматься живописью, путешествовал по Италии и Палестине. Затем, в 1854 и 1855 годах он присоединился к своим из Алжира, отправившись на фронт Крымской войны в качестве военного художника.
" Последний час Помпеи - Дом поэта", 1869.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куман,_Жозеф

Паха Зинкевич
Спасибо за ответ!