Живопись, графика
Почему люди на картинах "следят" за зрителями?
Возможно из-за того что их глаза смотрят прямо,что и должно показывать взгляд на нас,а во время того как мы находимся с разных сторон от картины происходит оптическая иллюзия
Написать глаза, следящие за зрителем, может даже начинающий художник, хорошо знакомый с правилами построения перспективы. От художника требуется создание иллюзии глубины, при которой человек на картине будет казаться объемным.
При этом взгляд глаз персонажа должны быть направлен просто перед собой, прямо на стоящего напротив зрителя. Сочетание объема и такого взгляда создает оптическую иллюзию. Отвечает за нее только визуальное восприятие
При перемещении наблюдателя изменяется только его положение в пространстве. При этом перспектива, тени и свет на картине остаются прежними. Глаза, направленные прямо, будут следить за зрителем, где б он ни находился. При этом, если в зале музея находятся несколько человек, это ощущение будет у каждого. Двухмерное изображение нельзя увидеть сбоку, поэтому мы всегда будем видеть взгляд с картины.
Чтобы не ВОРовали картины...
У них в глазах проделаны дырочки, а за дырочками - ФСБ))
Картина плоская, вот и вся тайна. Если на 3д лице реальном глаза смотрят вперед, и мы обойдем человека по кругу, то направление взгляда будет все еще вперед, и мы, отойдя в бок увидим, что смотрят не на нас.
На картине же, мы можем менять угол, но направление взгляда всегда будет на вас, просто сам глаз на картине станет уже с увеличением угла.
потому что зрители шизофреники
Иллюзия