Живопись, графика

Какой бельгийский художник синтезировал на своих полотнах портрет в интерьере с натюрмортом? Как выглядят эти картины?

Вера Суханова
Давид Эмиль Жозеф де Нотер

Давид де Нотер родился в Генте 24 июня 1818 года. Его дед Питер-Франс де Нотер (1747—1830) был фламандским художником-пейзажистом. Отец Ян-Батист де Нотер (1786—1818) был художником и архитектором и учителем Давида. У Давида был младший брат, умерший во младенчестве, и две сестры. В 1840 году он переехал в Брюссель. В 1845 году женился на Клеманс Ваутерс. Из семи детей де Нотера один из сыновей Рафаэль-Фердинанд также стал впоследствии художником.

Рисовал натюрморты и интерьеры. Кроме этого делал гравюры, литографии и пастели. Де Нотер выставлялся в Кортрейке, Брюсселе и Лондоне, где получил несколько призов. В 1864 году жил в Париже, а в 1867 — в Ле-Везине. Участвовал во Всемирных парижских выставках 1855 и 1864 годов.

Умер 28 января 1892 года во французском Алжире.

Один из интерьеров художника «На кухне» (1857) находится в музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге.
Рамиль Мустафин
Лучший ответ
Вера Суханова Всё верно! Спасибо большое!
Один из бельгийских художников, который синтезировал на своих полотнах портрет в интерьере с натюрмортом, был Ян Вермеер. Он жил и работал в 17 веке и прославился своими реалистическими портретами, которые обычно изображали людей в повседневных сценах, часто внутри дома.

На его картинах портреты часто располагаются в интерьере, за которым виден открытый пейзаж или городской пейзаж. Натюрморты на его картинах также часто были связаны с темой портрета - например, на столе могла стоять корзина с фруктами или цветы.

Некоторые из самых известных картин Яна Вермеера, на которых присутствуют портреты в интерьере с натюрмортом, включают "Дама с жемчужной сережкой", "Молодая девушка, читающая письмо на открытом окне" и "Девушка с фруктами".
Спичка Вера
Вера Суханова это другой художник, на его картинах тема натюрморта более подчеркнуто выражена