Живопись, графика

Были ли в живописи 20 века более значимые явления, чем русский авангард?

Я не люблю Россию, но уверен, что нет Ларионов, Гончарова, Явленский, Машков, Лентулов, Попова, Татлин, Филонов, Экстер, Удальцова, Малевич, Кандинский…
Почему так пусто в филиале Третьяковки в Доме Художника с их работами? Там даже оформление содрано с Тейт Модерн, но народа нет.
М Мару
:) очень знакомый мне вопрос :)
тетка меня с детства таскала в Эрмитаж, я и всей душой полюбила импрессионистов, а когда увидела перечисленых Вами, я их, скажем так, поняла, и люблю бывать на их выставках, но моим любимым жанром остается импресионизм и постимпрессионизм
T@rik 1
Лучший ответ
Откуда браться искусству, если духовность искореняют из людей, чем дальше, тем хуже. Деградация и аморализация - вот два процесса преобладающие в обществе.
Елена Лагутина ой...неужели, думаете созерцание художников рус авангарда, кого то спасет от деморализации.
Хэ!
Моду на экспозиции диктует не народ, и даже не тонкая прослойка интеллигенции, к сожалению.
К сожаленю с западно-европейским ХХ веком знакома недостаочно, чтобы о нём судить. Что ж до Третяковки, то, во-первых, не было в ХХ веке у нас Третьякова, а во-вторых, наш ХХ век проходил под знамёнами соцреализма. Вспомните "бульдозерную выставку" и вопросов подобных у Вас уже не возникнет...
Вера Семенова
М Мару Вы не совсем правы...
И Комар-Меламед и Булатов и Кабаков сейчас в третьяковке....
В этом вопросе Вы большой знаток и ценитель, поэтому умничать тут не буду :). Я считаю, что почти все значимые явления в искусстве 20 в. Россия, грубо говоря, похерила. Был Шагал, был Кандинский, был Малевич. Есть в России осознание того, что это величайшее достижение и основная ценность 20 в. ? Разве что у специалистов. Массовое сознание ориентируется на Глазунова и Шилова. Оно и в других странах не сильно выше, но там существует прослойка ценителей. В России и от ценителей можно услышать, что Малевич - это "наглый самопиар, а не художественная ценность".
Муратбек Исин
Елена Лагутина а вот - ничего подобного....Каждый день вижу в инете имена Шагала,Кандинского , Малевича. Да и по ТВ бывает.
А вот про Шилова и Глазунова - 0, везде. Ладно - положим они плохие художники. Но и про Репина и Левитана - гораздо меньше материалу
Идете на поводу у вопрошающего....
Вряд ли я возьмусь сейчас спорить на эту тему, но на мой взгляд работы русских авангардистов начала ХХ века промодулированы либо глубокой безысходностью, либо деланным оптимизмом, а ни то, ни другое сейчас как бы ни ко времени. А у Дали, к примеру, ни того, ни другого нет.
М Мару ну Дали просто коньюктурщик, как можно его сравнить, например с Кандинским?
Опять же генетическая память... Сколько лет яркое нестандартное во всех сферах искусства преследовалось... Мандельштам, Мейерхольд, Ахматова, Пастернак, разгон выставки художников в 60-х.
Авангардистов серые не любят... Подчеркивает это некую убогость.. .
Столько лет авангард преследовался, порицался, да и просто откровенно истреблялся... Маловато свободных людей в России... Тех, кто имеет смелость на собственное мнение...
застой в развитии общества - порождает застой культуры и искусства..
Aisultan West Kazakhstan
Во-первых, специфика формирования музейных коллекций (музеи у нас бедноваты, часто мимо проходят вещи, на которые просто нет денег) . В музеях формируются коллекции "по-интересам" . Это, кстати, нетолько у нас .
Во-вторых, авангард у нас разбросан по всей стране (есть много музеев, что могут похвастаться шедеврами, нетолько Третьяковка) : http://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃСЃРєРёР№_авангард
В-третьих, а оцениваю не явления, а мастеров и конкретные картины (т. е. я может поменял бы две картины Филонова на одну Дега)
М Мару Странный обмен...
Путин любит АББУ и Сочи, а не всяку фень, что ты перечислил!!! -:)
- -
вы говорите о живописи в мировом масштабе?
Тогда почему только русский?
М Мару А другого и не было, другой глубоко вторичен.
Россия я люблю. Авангард мне чужд, я больше люблю классику, художников 18-19 веков. Репин, Боровиковский, Серов и т. д.
После ответа Светланы Крымской мне добавить нечего. Она права на 100 процентов.
М Мару Ну нет же! КакойХрущев в 10-20 годы????
Вот Вот а народ любить то что Путин!!!
почему все как-то случайно забыли про то, что было с экспозицией Третьяковки всего 7-8 лет назад? выставочное пространство новой Третьяковки было заполнено авангардистами. они были на волне - изучались, атрибутировались, выставлялись.... ныне политика сильно изменилась, в том числе и выставочная. сейчас больше говорят о том, о чем еще недавно молчали - о нонконформистах. вот вам и "дырка" в истории. ну, не вообще в истории, а в истории экспозиционной. увы. история как проститутка - подыгрывает тому, кто больше платит...
М Мару Нонконформисты это да...
Экспозиция конечно, безусловно фрагментарна...
Но ведь в России все фрагментарно да и там...не лучше.
Филонов - не авангард, у него своя ниша. И вообще - он лучше всех перечисленных.
по моему. А пусто в залах где эти художники, потому что - не нравятся они большинству. И то ---что может привлечь в картинах Гончаровой или Ларионова, если их специально не изучать? С точки зрения классики - там ...уродство.
Все ушло за кордон
Abdal Erkek Согласна !
Айнаргуль Наурызгалиева Пусто, в смысле - народу нет, судя по вопросу.
Мы бульдозеры полюбляем.
не любишь Россию и живешь в ней - это забавно... почему пуста Третьяковка - видимо все работы раскупили чиновики себе.. . домой, чтобы не пропали зря
Инна Голубова
М Мару Натка ты супер, давно так не смеялся...
Но увы- Гончарову и Осмеркина с Лентуловым только на Сотби....
Юрий Подрядов Действительно забавно! Вот и я в ней живу, и сколько уж лет забавляюсь
Айнаргуль Наурызгалиева чиновники такого не покупают. Они лучше Шилова купят
все что сейчас делается, прости за тафтологию, делается с одной целью - заработать денег, или их отмыть или кого-то обмануть и, опять же наварить, вот и все
Я предпочитаю Сельвадора Дали.
Руня Половинкин Певец сельвы