Живопись, графика
Автор? Название? И о чем это?
Название и автор

Картина «Майский день» (May Day), художник Джозеф Ноллекенс (1737–1823) В те же средние века,
когда пришел праздник встречи весны, именно от состояния хозяйства на 1 мая зависела оплата батрацкого труда за целый год. Вот как оказывается, ездить на Первомай на дачу – это не кара, а дань нашим предкам…
Ясное дело, что максимальное беспокойство причиняла всегда последняя ночь, ведь за труд могли не заплатить. Именно это, считают исследователи, и породило поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Поэтому, чтобы год трудов не пропал даром, батракам приходилось жечь костры, не спать и петь песни, дабы отогнать нечистую. А утром показывать убереженные стада и нивы, получать заработанное и веселиться под майским деревом… .
Постепенно день расчета с батраками трансформировался в праздник трудящего человека, а после расстрела в Чикаго демонстрации рабочих стал отмечаться ежегодно как пролетарский праздник. И уже здесь вместо чертей и нечистой стали выступать капиталисты. Символом данного праздника стала красная гвоздика, потому что узнавали в этот день друг друга по этому цветку в петлице.
Поэтому День международной солидарности трудящихся отмечается также и в Германии. Во многих больших городах Объединение германских профсоюзов (Deutscher Gewerkschaftsbund – DGB) организует демонстрации и политические митинги.
Одним словом в современной Германии «все смешалось в доме Облонских» : язычество, христианство, пролетариат. Все в одном месте и под одной сосной, т. е. под майским деревом.
Оля, картину я нашла, Картина «Майский день» (May Day), художник Джозеф Ноллекенс (1737–1823),
Mного информации о самом празднике. Майский праздник (Maifeiertag) издревле в Германии веселый день.
Празднование совершается в честь возрождающейся природы, расцветающей весны. Зима прошла – природа начинает новую жизнь. Символом Первомая является Майское дерево (Maibaum). Это высокий ствол с зеленным венком на верхушке, наряженный молодой зеленью и цветами. Венок украшает 7 разноцветными ленточками, чаще всего красными. Майское дерево посвящается земледелию и воскрешению образа Древа мира. Оно олицетворяет жизнь, цветение, весеннее плодородие, здоровье
Майское дерево символизирует мировую ось, вокруг которой вращается вселенная. Дерево без листьев (столб) – символ изменений, неизменяемая ось, или центр. Семь ленточек – семь цветов радуги, которая появляется после дождя во время солнца и приносит урожайную погоду. Разматывание ленточек от центра – символ создания мира от центра.
Столб – это символ мужчины, а венок – женщины. Вместе олицетворяют обновление жизни, сексуального соединения, воскресения и весны.
А вот картина на эту тему у Гойи "Майское дерево"

Aidana ***
Близко - тема конечно правильно = но у меня несколько другая история - тоже интересная = если никто не расскажет сама расскажу