Завтра я сдаю реферат на тему: "Отражение культуры ведьм в дживописи средневековья " В моей работе есть пункт " Посвящение в ведьмы" его необходимо начать с объяснения явления, временных рамок его появления, характеристики эпохи
( обязательно! ) и я никак не могу найти нужный матерьял. Помогите мне пожалуйста. Буду очень благнодарна...
Живопись, графика
Люди!!! Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте, татьяна, замечательный вопрос.
Одна из значимых картин на тему черных культов ведьм написана в середине 17-го века итальянским художником Сальваторе Роза "СЦЕНА КОЛДОВСТВА"- (приложенная иллюстрация) . Полноформатные жанровые картины на подобную тему появились лишь
в период позднего средгневековья, так как эта тема ранее не востребовалась в живописи, а средневековые мастера писали только по заказу и только на заданную тему. В 16-м веке на тему ведовства исполнялись гравюры и рисунки
пояснительного назначения для рукописных и первых печатных книг (например, трактат о ведьмах) , их авторы в основном остались неизвестны.
Отчасти с тематикой черных сект и ведовства перекликаются сюжеты картин Иеронима Босха, Яна Мандейна, Питера Хуисса и других мистических реалистов.
Обращение к тематике ведьм в изобразительном искусстве возникло в русле первой волны художественного романтизма во второй половине 18-го века: это картины Генриха Фюстле (Фюсли) , и Франсиско Гойя - "ШАБАШ ВЕДЬМ".
Можно, пожалуй еще добавить, к слову, что в Германии, в окрестностях города Тале, на горе ведьм ежегодно в ночь с 30 апреля на 1-е мая проводится обряд шабаша и выбора королевы ведьм по средневековому сценарию.
"HEXENFEST"

Можно посмотреть материал в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Ведьма .
Краткое описание эпохи:
ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА В ПЕРЕХОДНУЮ ЭПОХУ
ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
(КОНЕЦ XV-ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVII ВВ. )
Основные тенденции развития стран Западной Европы
в период разложения феодализма
Экономическое развитие. Причины ускорения экономического развития в XV в. Наиболее важные технические изобретения и их применение в производстве в XV-XVI вв. Появление новых рем¨сел, совершенствование профессиональной специализации в промышленности. Объем промышленного производства к середине XVI в. Особенности сельскохозяйственного производства. Причины увеличения объема товарной продукции. Изменения форм и методов землепользования. Специализация европейских регионов. Рост сельскохозяйственных площадей. Развитие деревенского ремесла. Состояние денежной ренты. Эволюция крестьянского хозяйства в конце XV-XVI вв. Наемный труд в сельском хозяйстве. Факторы сдерживания хозяйственного развития феодальной деревни. Хозяйство феодала в XVI в. Развитие торговли и денежного обращения в странах Западной Европы. Новые международные торговые маршруты. Значение города в экономике. Направление развития города переходной эпохи. Возникновение капиталистической мануфактуры. Понятие мануфактуры. Типы капиталистических мануфактур: рассеянная, централизованная и смешанная.
Социально-политическое развитие. Понятие первоначального накопления капитала. Средства накопления: экспроприация мелкого производителя; ограбление колоний; эксплуатация государственного долга; система протекционизма; “революция цен” и ее последствия в сфере экономики. Влияние капитала на промышленное производство XVI в. Капитал в сельском хозяйстве. Капиталистическая аренда. Издольщина: ее формы и региональные особенности. Фермерство. Изменения в социальной структуре традиционного феодального общества: новые социальные слои и деформация старых. Капиталистическая буржуазия позднего средневековья: понятие и состав. Наемные рабочие в промышленном производстве: отличие от феодальных наемных работников. Эволюция старого и нового дворянства в XVI в. Дифференциация крестьянства. Развитие среднего и низшего городских слоев.
Развитие феодального государства. Влияние изменений в социальной сфере на политическое устройство. Понятие абсолютной монархии. Социальная опора абсолютизма и основные направления его политики. Исторические судьбы абсолютных монархий Западной Европы.
Краткое описание эпохи:
ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА В ПЕРЕХОДНУЮ ЭПОХУ
ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
(КОНЕЦ XV-ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVII ВВ. )
в период разложения феодализма
а поисковиком на Яндексе или Мейле не пробовали пользоваться?