Живопись, графика

Почему Петр I с тростью?

Нет, коли верить истории, он был очень высок ростом, но при этом имел маленький размер ноги (чисел того и того не помню) Из-за такого дисбаланса он был вынужден ходить постоянно с тростью, каких у него было в коллекции более 400!! Для каждого из случаев он брал с собой новую трость, никогда не появлялся с той же на другое мероприятие или поход.) ) Ну и конечно же бил ими своих слуг!))))
Missis Khursina
Missis Khursina
846
Лучший ответ
Трость в то время в Европе стала необходимым атрибутом аристократа. Спросить почему Петр с тростью, это то же что спросить почему он в Голландском камзоле. Но его трость в отличии от Голанских не имела чисто декоративную функцию. Он ею бил по горбам бояр и приближенных, и менял каждый день сломанную.
Ольга Перевозченко Я знаю, что я спрашиваю.
Рекомендую посмотреть ответ НИКИ.
Для солидности.. Ну и поколотить можно... Удобно..))
Мода была такая, в петровское время!!!! Ты ведь джинсы и кроссовки носишь, вот и ПЕТР с тростью, без трости никак, не поймут))))))))
Ольга Перевозченко Джинсы и кроссовки я ношу для удобства, а не для моды.
Он же в Голандии был и манеры от туда привёз.
Использование тростей имеет давнюю традицию, уходящую в прошлое.

Первоначальное назначение трости-посоха, помогающей при ходьбе, позднее претерпело качественные изменения, и в XVII-XVIII вв. она уже воспринималась как элемент костюма, свидетельствующий о социальном статусе владельца. Считается, что в России интерес к этой новой детали костюма связан с деятельностью Петра I, его знакомством с европейским бытом и музейными коллекциями. В связи с ориентацией Русского Двора в Петербурге на европейский художественный вкус, трости на долгое время становятся элементом светского костюма.

Первые экземпляры тростей, принадлежавшие знатным особам, являются экспонатами отдела редкостей петербургской Кунсткамеры. В коллекции Эрмитажа хранится пять тростей, принадлежавших Петру I. В XVIII в. в странах Западной Европы и в России трости получили все большее распространение. Чаще всего для их изготовления использовался тростник (поэтому в русском языке это однокоренные слова) . Кроме того, трости делали из редких пород дерева, камыша, рога, панциря черепахи, слоновой кости, перламутра, и, как правило, оправляли по низу металлической скобой.

В верхней части делались отверстия для продевания ленты, использовавшейся для удобства при ношении, в качестве украшения, или символически (если это были орденские ленты) . Но самой выразительной частью изделия были набалдашники, которые отличались необыкновенным декоративным богатством, изысканностью и тщательностью отделки.
Манулчик, ТЫ СУПЕР!!
Елена Казарина
Елена Казарина
11 638
мода в Европе была такая, а он был человек передовых взглядов...
Марина Ф
Марина Ф
10 964
Не уж то та самая с Царицына. По боярским шеям фигачел он. Ты че он же наказаний систему любил и часто принимал участие в них. Он считал это нормальным явлением.
модно
Fursova Olga
Fursova Olga
504