Живопись, графика

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин , Водкин-то откель ?

A.
Abdrahmanov .
ПЕТРОВ-ВОДКИН Кузьма Сергеевич (1878-1939)
Он был первенцем в семье сапожника Сергея Федоровича Водкина и его жены Анны Пантелеевны, урожденной Петровой. Дед будущего живописца, сапожник Петр, был легендарной личностью, известным на весь Хвалынск пьяницей, прозванным Водкиным (детей Петра нарекали то Петровыми, то Водкиными, так образовалась и закрепилась за семьей двойная фамилия) . Однажды Петр Водкин, в пьяном виде, взял кроильный нож да и зарезал собственную жену, и сам вскоре скончался в страшных муках. Его сын и отец живописца Сергей Петров-Водкин был не глуп и запомнил урок навсегда. Он сделался единственным сапожником на весь Хвалынск, в рот не бравшим водки.
"Купание красного коня" наделало много шуму. И даже давний недруг Петрова-Водкина - Репин, простояв перед полотном добрый час, изрек: "Да, этот художник талантлив! " А ведь двумя годами раньше тот же Илья Ефимович за маловразумительные картины в духе "Мира искусства" ругал Кузьму сапожником, заигравшимся в эстетизм. Видно, сама фамилия "Петров-Водкин" вызывала у людей ассоциацию с сапожным ремеслом. А Кузьма и не скрывал, что он - сын сапожника…
Владимир Морозов
Лучший ответ
Вторая часть фамилии Козьмы Сергеевича принадлежала одному из его предков.

Во всем мире любителям выпить дают иронические прозвища, которые потом становятся фамилией: у сербов - Попивода, у англичан - Drinkwater (пьющий воду) и т. д. Наша фамилия Водопьянов означает то же самое: пьян даже от воды. Впрочем, есть и фамилия Водкин, а также: Брагин, Бузин (буза - хмельной напиток, а также ссора, ругань) , Бурдин, Вардин (варда - водка) , Клыгин (клыга - брага, пиво) Ликеров, Черников (черник - черничная наливка) , Шкаликов (шкалик - совсем маленькая бутылочка водки 0,06 л) и его однофамильцы Косухин и Косушкин. В ряду <водных> фамилий, уже не связанных со спиртным: Водоватов, Водовозов, Водолагин (меряющий скорость судна лагом - деревянным треугольником на бечевке с узлами, который бросают в воду) , Водолазов, Водоносов, Водорезов, Водохлебов, Водянов. Водопьянов Михаил Васильевич (1899-1975) - летчик, Герой Советского Союза; участник спасения экипажа теплохода <Челюскин>; был в составе воздушной экспедиции на Северный полюс. Во время Великой Отечественной войны командовал авиационной дивизией.

А двойные фамили, такие, как Петров-Водкин не редкость, Бесстужев-Рюмин, Муравьев-Апостол, Бонч-Бруевич, Мамин-Сибиряк и т. д.
Юлия Владимировна Замечательный ответ.Никогда не задумывался! Это из инета?