Картина, написанная накануне первой мировой войны стала для современников символом грядущих социальных перемен. В ней соединены традиции русской иконы, ранней итальянской фрески и неоклассические тенденции. Петров-Водкин воплотил образ юности в герое картины - всаднике, которого он писал по натурным впечатлениям, полученным на родине художника - в Хвалынске, на Волге.
Автор произведения: Петров-Водкин Кузьма (Козьма) Сергеевич. 1878-1939
Жанр: бытовой жанр, жанровая сцена
Эпоха, стиль, направление: реализм
Материал: холст
Техника исполнения: масло
Место хранения: ФГУК "Государственная Третьяковская галерея"
Размер: 160 х 186
Год поступления: 1961
Источник поступления в музей: Дар К. К. Басевич
Дата создания: 1912
Живопись, графика
В каком стиле написана картина Петрова-Водкина "Купание красного коня"??? плиз помогите
Картина "Купание красного коня" (1912 ), воспринятая в духовной атмосфере тех лет как предчувствие новой исторической эпохи - окончательный переход художника от туманных аллегорий к актуально звучащей и всеобъемлющей символике,
от неорганичного соединения плоскостного и объемного начал к
единому монументально-декоративному целому.
Ощутимый в этом произведении Петрова-Водкина интерес к итальянской живописи раннего Возрождения и русской иконописи во многом определяет гармоническую просветленность и отточенную пластику его работ 10-х гг.
Отход Петрова-Водкина от классической перспективы в пользу сферической, достигаемой наблюдателем нескольких точек зрения, наклоном вертикальных композиционных осей, разворотом плоскостей к зрителю и позволяющей совместить разновременные эпизоды, подчеркнуть момент движения, охватить обширное пространство
По пьяне.
Импрессионизм
я бы назвал этот стиль "образующимся соцромантизмом", но это моё личное мнение
Импрессионизм или Символизм, ни в коем случае не реализм
(СССР тогда ещё не было)