Живопись, графика
В каком стиле написана картина? Кто автор?
"Одиночеством пригвождена ненасытною страстью своею.. "

"Глоток" Сербский художник Владимир Дунич, проживающий и работающий в Белграде, стал известен всему миру посредством картин, написанных в стиле «параллельное одиночество» .
Сербский художник Владимир Дунич родился в Чачаке в 1957 году.
Живет и работает как независимый художник в Белграде.
Окончил Академию изобразительных искусств в Белграде в 1981 году и является членом УЛУС (ассоциации изобразительного искусства Сербии) с 1982 года.
Дунич принял участие в нескольких персональных и групповых выставках, как в бывшей Югославии и за рубежом (Токио, Торонто, Париж) .
Работы Дунича завоевали многочисленные награды и постоянно выставлены в Национальном музее в Белграде, в сербском парламенте, и в многочисленных галереях.
После краткого опыта концептуализма и аналитических комиксов в молодости, Дунич довольно быстро и окончательно выбрал фигуративную живопись.
Владимир Дунич представлен в Антологии сербского искусства второй половины ХХ век (живописи) ,
как "Мастер изображения беззвучной атмосферы, погруженной в пустоту личности".
Его работы узнаваемы, запоминаются с первой встречи.
Можно выделить несколько циклов картин в его творческом багаже: зал ожидания, цикл изображений воды и лунной ночи, изображение неба и последний цикл, создающий легенду, которая называется "Три сестры".
Тонкость проработки, лирическая мягкостью в изображении персонажей создают атмосферу, в которой люди являются статичными и отчужденными. Словно их образы переместились из мира людей, а их души задержались в метафизическом пространстве между небом и землей.
Его картины сюрреалистичны и безмятежны. Реальность, без анекдотов, истории, без декоративности и без местного колорита. С точки зрения гармонии, дух этих картин близок к духу математики и музыки.
Чувство одиночества в современных городах, Дунич усиливает посредством освещения угловых стыков крыш, заостряет контуры фасадов, тесноту интерьеров или бездушную атмосферу в залах ожидания, офисах и заводах. Поступая таким образом, ему удается поднять банальный взгляд до уровня символа и возвыситься над сырьем повседневной жизни.
Картины Дунича осторожные по своему методу: кропотливо и тонко проработаны поверхности холста, почти ласково прописан туманный ажур одежды персонажей/
Дунич дает интересные названия своим картинам – «Соблазнительные под сводами Поэзии» , «Хроники Меланхолии» , «Королева рыб и заколдованный замок» , «Зеркала темная вода» , «Ящик Пандоры» , «Изображения земли и неба» ,
цикл «Глаза молчания под покрывалами» , «Ноев ковчег» .

Регина Гацкая
Спасибо, Марина, замечательный ответ!