Живопись, графика

В чём "изюминка" живописи Петрова-Водкина

К. С. Петров-Водкин создал свой уникальный ни на кого не похожий стиль, который сформировался в 1910-х годах и характеризовался отходом от классической перспективы в пользу сферической, а также использованием в живописи только трёх основных цветов: красного, голубого (или зеленого) и жёлтого.

​Изюминка его творчества – использование сферической перспективы, при которой поверхность картины можно представить зеркальным шаром. Автором используются несколько точек зрения: сверху и сбоку, что позволяет охватить обширное пространство, подчеркнуть момент движения, ближний и дальний планы при этом смещаются.
Айрат Фасхиев
Лучший ответ
Изощрённая работа с компоновкой, условный колорит, монументальная пластика (даже в портрете) и нарочитая эксплуатация локального цветового пятна.
Мнение профессионала:
" Петров-Водкин — все тот же скучный, тупой, претенциозный дурак. Все то же несносное сочетание неприятных чистых голубого, зеленого, красного и кирпичного тона". (К. Сомов)
Владимир Бут
Смело было в свое время так рисовать
В том, что придумал свой стиль в живописи.

Однажды к Марку Твену пришел начинающий литератор и сказал: посоветуйте как мне писать так же как вы, чтобы я стал великим писателем.
Марк Твен рассердился, но ответил: молодой человек, я стал великим писателем, потому что ни у кого не спрашивал как мне писать!
Суть байки в том, что любой гений должен привносить что-то новое, а если он будет полностью копировать своих предшественников даже самых талантливых, то он и не гений!
Большевистская иконопись.