Валерий Брюсов
Антология русской поэзии
СЕРП И МОЛОТ
Пусть гнал нас временный ущерб
В тьму, в стужу, в пораженья, в голод:
Нет, не случайно новый герб
Зажжен над миром — Серп и Молот!
Мы землю вновь вспоим трудом,
Меч вражий будет вновь расколот:
Недаром мы, блестя серпом,
Взметнули дружно мощный молот.
Но смело, мысль, в такие дни
Лети за грань, в планетный холод!
Вселенский серп, сев истин жни,
Толщь тайн дроби, вселенский молот!
Мир долго жил! Довольно лжи!
Как в осень, плод поспелый золот,
В единый сноп, серп, нас вложи,
В единый цоколь скуй нас, молот!
Но вечно светом вешних верб
Дух человека свеж и молод!
Точи для новой жатвы серп,
Храни для новой битвы молот!
удивительно, что это писал Брюсов!
Мистика вещь заманчивая, но не стоит уж ко всему ее лепить!
Живопись, графика
А правда ли, что серп+молот - это не только символы Перуна, но вместе еще и своеобраз. свастика на нашем бывшем флаге?
Горе от ума.
Ну, блин, все перевернут!!!! Какая нахрен свастика!!!! Хорош над историей глумиться. Плохая она или хорошая, но это наше прошлое. Серп и молот -это символ единства рабочих и крестьян.
Кайрат Джаксылыков
А если копнуть чуть-чуть поглубже? И молот, и серп были в эпоху славянского язычества оружием бога грозы Перуна, это-то вы не можете отрицать? Не стоит пытаться свести символ к знаку "единства рабочих и крестьян". Символ намного более многозначен!!! Читайте Юнга
да
Эмблема «серп и молот» была установлена правительственным решением в конце марта — начале апреля 1918 года и утверждена V съездом Советов 10 июля 1918 года. Впервые изображена на государственной печати Совнаркома РСФСР 26 июля 1918 года.
Рабочий и колхозница, В. И. Мухина (1937).Серп и молот были так называемым малым гербом СССР, применявшемся до середины 1930-х годов, в период действия конституций 1918 и 1924 года. В то время встречалось и раздельное, симметричное изображение серпа и молота.
Вместе с красной звездой серп и молот появились на флаге СССР в 1923 году, а в 1924 символ был прописан в конституции. Серп и молот помещался также на флагах и гербах советских республик

Остапа понесло...