Живопись, графика

Каких княжеств НЕ было в Древней Руси? А) Архангельское, Б) Галицкое, В) Казанское, Г) Полоцкое, Д) Крымское, Е) Нет правильного ОТ.

А) Архангельское княжество - не существовало -
Ярослав Мудрый не относился к числу завоевателей, но в его княжение (1019—1054) расширилось Новгородское княжество — за счет присоединения северных и восточных земель (ныне Пермская, Архангельская и Вологодская области) .
Город заложен в 1584 г. по указу Ивана Грозного на правом берегу Северной Двины, на мысу Пур-Наволок, как деревянная крепость рядом с Михайло-Архангельским монастырем, прилегающим к нему поселком и пристанью (основаны Новгородцами в 12 в.) . Первоначальное название - Новый город, Новый Холмогорский город, Новохолмогоры, с 1613 - Архангельский город, затем - Архангельск.

Б) Галицкое княжество — русское княжество на юго-западной окраине Руси, существовавшее с X по XII век, изначально в составе Перемышльско-Теребовльского княжества.

В) Князь, Мухаммед Солтан Булгарский, ставленник Мамая, предпочел не конфликтовать с Хасаном и выделил ему обширные земли с центром в Казани. Так возникло новое княжество Казанское.

Г) Полоцкое княжество - древнерусское княжество, включавшее земли по Западной Двине, Березине, Неману. Возникло в X в. на базе племенного объединения полочан с центром в Полоцке.

Д) Крымское княжество - не существовало -
VI-XII вв. - развитие в Юго-западном Крыму феодальных отношений и формирование укрепленных поселений на куэстах Внутренней гряды - "пещерных городов". Крупнейший из них - Мангуп становится к XII в. центром влиятельного христианского княжества Феодоро.
XIII в. - венецианская, а затем генуэзская колонизация побережья Крыма.
1239 г. - поход монгольского хана Батыя, и в 1242 г. - образование Крымского улуса Золотой Орды со столицей в Солхате (Старый Крым) .
1420-1466 гг. - основатель династии крымских ханов Хаджи-Девлет-Гирей создает самостоятельное государство (1443 г. ) со столицей в Бахчисарае, поощряет переход населения к оседлости, развитие садоводства и ремесел, строительство храмов и монастырей ислама и христианства.
1475 г. - Османская Турция захватывает генуэзские крепости на побережье Крыма и княжество Феодоро в Юго-западном Крыму; Крымское ханство становится вассалом Турции, приморские города превращаются в крупнейшие в Европе центры работорговли.
XV-XVIII вв. - военные набеги Крымского ханства на Москву и Запорожскую Сечь, взимание дани с Русского царства (до 1713 г.) ; набеги казаков на турецкие крепости и поселения татар, военные походы русских и украинских войск в Крым: Михаила Голицына, Ивана Сирко, Ивана Леонтьева, Петра I, Бурдхарда Миниха, Ласси.
Любовь Минакова
Лучший ответ
Архангельск, кажись, относился к Суомейскому княжеству. Галицкое точно было. Казань и Крым были ханскими. Насчёт Полоцкого, возможно. Давно это было..
Архангельского и Крымского не сущестовало! Остальные были. Они известны в истории.
полоцкое было.. А вот крымского кн не было в Др Руси, тк это было ханство.
Tursunai Mametova
вроде А! и Г
Крымского
полоцкого, кажется
а и д вроде как
а, д