Живопись, графика
Люди добрые, милинькие! Подскажите чем растворяют масленные краски для живописи? Кто - нибудь знает...
....технологию письма маслом! Очень надо!!!!
Я в свое время этого не знал и пользовался обычным подсолнечным рафинированным маслом эфект тот же только краски на холсте сохнут дольше . А сейчас в магазинах изобилие и уайтспирит и специальное пихтовое масло .
Чтобы разбавить краску или сполоснуть кисточку, используют терпентин или любой другой растворитель — достаточно чистый, чтобы полностью испариться, не оставляя жирных пятен или других загрязнителей, способных испортить краску. Сильно разбавлять краску нельзя, так как она может не прилипнуть к предыдущему слою, если в ней не содержится достаточно масла. Минеральные растворители могут способствовать выцветанию краски. В верхних слоях картины для разжижения краски лучше использовать небольшое количество льняного масла.
Скипидар хорош для промывки кисточек, а так льняное масло кажется используется.
Как понятно из названия, масляные краски разводятся маслом. Лучьше льняным. Так же подходят пинен (высокая фракция скипидара) , и некоторые лаки (дамарный, например, или пихтовый) но только в смесях с маслом и пиненом (т. н. "тройник" и т. д. )
Скипидари уайтспирит пригодны только для промывки кистей. А вот рафинированое подсолнечное масло вполне проигодно, хотя при его использовании светлые тона картины пожелтеют.
скипидар - вещество растворительного происхождения, которое наряду с льняным маслом является главным растворителем для масляных красок
http://www.aerotovary.ru/posts/25
а здесь все, для меня это дебри
http://www.bibliotekar.ru/slovarZhivopis/43.htm
http://www.aerotovary.ru/posts/25
а здесь все, для меня это дебри
Специальным растворителем или маслом (тоже специальным)
растворитель в баночку наливаешь окунаешь кисточку и протираешь тканью некоторые добавляют в растворитель немного масла 1 к 10
Расстворителем для маслянных красок.... продаются в спецмагазинах, а еще уайтспирит хорошо.