Живопись, графика

,,Асфальтная живопись"...встречались, слышали, знаете??? Расскажите пож-та подробно, очень хотелось бы узнать.

Чудо_Фф_Кедах
Cамой мне не довелось (пока?) , видеть асфальтовую живопись "живьём", но фотографии весьма впечатляющие.. .Узнала, что:

"За границей любителей рисовать на асфальте преследуют с энтузиазмом, достойным лучшего применения. Так, в Италии в 1980-е гг. мастеров мелка – «мадоннари» – даже приравняли к нищим и наказывали по уголовной статье.

В апреле 2007 г. в Англии полисмены разогнали рисующих на асфальте детей, объявив их художества «асоциальным действием» . В октябре того же года родителям 6-летней нью-йоркской девочки, нарисовавшей возле подъезда цветы, пригрозили штрафом в 300 долларов.

В России к этому молодежному хобби пока относятся как к баловству".

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=64201

АСФАЛЬТОВАЯ ЖИВОПИСЬ

"Движение уличных художников, размалевывающих асфальт, оказалось намного шире, чем я думал. Их много и делают они просто потрясающие вещи.. .

Если есть люди, которые восхищаются арт-группой "Bойна", то меня восхищает то, что делают эти люди"...

http://jimmy-zedler.livejournal.com/44462.html

Городские зарисовки - Лондон - Асфальтовая живопись
http://www.samara-photo.ru/photo/id.30704.html

Попробовала разобраться с "мадоннари"...

"Madonnari - художники, использовавшие удивительную технику изображения объектов.. .Художник, копирующий цветными мелками на тротуаре с лежащей рядом репродукции какой-то классический шедевр, а вокруг — толпа зевак. Такая картина стала привычной на площадях и оживленных улицах, пожалуй, любого мало-мальски туристического города Европы. Одни из прохожих задерживаются, чтобы оценить мастерство копииста, другие — чтобы понаблюдать за процессом.

Трудно поверить в то, что street painting, или уличная живопись, существует без малого четыреста лет. Возникла она в Италии в XVI веке. В те времена целая армия бродячих художников-самоучек кочевала по всей стране из города в город, с одного праздника на другой, развлекая народ за небольшую плату изображениями разных религиозных сюжетов прямо на вымощенных булыжниками средневековых площадях. Поскольку центральным объектом творчества уличных художников была Мадонна, их и прозвали итальянским словом madonnari. Так их называют и сейчас. Правда, в старину они пользовались, в отличие от современных мадоннари, не цветными мелками, а деревянной стружкой, разноцветным песком и лепестками цветов. Эта техника до сих пор сохранилась в католических странах — той же Италии, Испании, Центральной и Южной Америке.. .

Подробнее: http://www.popmech.ru/blogs/post/284-kartinyi-na-asfalte/
Алишер Рустамов
Лучший ответ
Чудо_Фф_Кедах Браво!
Потрясающий ответ,
прочитала с великим интересом:)
Спасибо:)
Мне нравятся рисунки Джулиана Бивера, выполненные мелками с использованием специальной техники искажения и наклона, которая позволяет создать иллюзию объемной картины. Джулиан Бивер получил художественное образование в Англии и использует для работы именно английские мелки. Однако сама техника разработана им самим, а нашедшие признание работы стали частью его стиля жизни.

У Эдгара Мюллера тоже интересне работы.
И Филипп Козлов - первый российский мадоннари
Natalya Klishina