Живопись, графика
леонардо да винчи тайная вечеря
Так чья же рука с кинжалом справа на картине?? Получается она никому не принадлежит?? Если пересчитать все руки справа на картине, то эта лишняя получается.
Некоторые недалёкие люди не видят этого кинжала. Он есть. И вопрос очень интересный . Предполагают, что это рука с кинжалом рядом сидящего персонажа (ИУДЫ) но мы же видим его руки сцеплены в замок . В этом и проявляется двуличие ИУДЫ как бы одна рука с кинжалом (предательство) и в то же время обе руки перед взором ИИСУСА. Это не единственная загадка этой картины
Мало ли чего художнег намалювал! ? Что голову ломать то?
эТО обычная описка) )
размер картины огромен - и висит высоко - работали над ней долго. . не сам леонардо все рисовал - он только коммандовал и делал наброски. .
вот один из учеников и решил приколоться. .
но может философ Леонардо решил сам подшутить на века
Тим Комаров
тут вродее все нормально)))
www.outzone.ru/wp-content/uploads/2007/12/last_supper_by_gal.jpg
Алёна Бескоровайная
ну не верю я, что такой человек, как Леонардо просто напросто описался....можно же было закрасить в конце концов! Он что же сам не заметил получается?
Фреску много раз переписывали и реставрировали. Там, если присмотреться, и не такое есть.
Алёна Бескоровайная
например?
рука с кинжалом - это правая рука апостола петра!
почитайте:
http://www.abc-people.com/data/leonardov/supper-txt.htm

почитайте:

Вероника Фалалеева
это не может быть правая рука Петра, т.к. если присмотреться, то рука с кинжалом находиться поверх правой руки Петра
Алёна Бескоровайная
эта рука не Петра явно! Тем более, зачем Петру кинжал, вдумайтесь, что Пётр сделал Иисусу....вроде ничего плохого....в чем же тогда смысл????всё же она лишняя
Илья Масалимов
Рука с ножом это рука БОГА )))))) . Хочу заметить часто на других сайтах "умники" пишут, что это Петр так вывернул левую руку. Ну пусть попробуют ))). К тому же надо хоть анатомию знать ))).Тем более Петр сам перехватывает правой рукой руку с ножом!!!! Так, что моя версия про руку БОГА самая правильная ))).
Прочтите Код да Винчи, найдете союзника. Там и про руку, и про букву V в пространстве между Иисусом и предположительной Марией Магдалиной, и про руку у ее шеи.
Это меч правосудия.
Посмотри фильм Код Да Винчи------там все подробно разобранно
Вероника Фалалеева
ничего там не разобрано. Там только высказано предположение о том, что по правую руку от Исуса сидит не Иоанн, а Мария Магдалина.. А про руку там ничего не сказано!!!
Алёна Бескоровайная
фильм-говно=)
где вы там меч нашли? может сами дорисовали?
Алёна Бескоровайная
а там не меч, там кинжал! Там за иудой справа посмотрите повнимательней, прямо около Петра. Рука с кинжалом....ничья....
Николай Шевцов
Там точно кинжал какой-то.
Это моя любимая картина из работ Леонардо, сколько не пересматривала не находила не каких лишних рук и кинжалов, возможно это плод Вашего воображения! либо (есть предположение) это всего лишь зрительный обман! Хотя, если Вы смотрели картину через компьютер, изображение искажается (тем более если в позднее время при плохом освещении)
Советую посмотреть репродукцию картины...
Николай Шевцов
Как не находила кинжалов? А из-за спины Иуды, который ещё кисетом со сребренниками помече, торчит кулак с кинжалом, ешё дедок в синей рубахе за запястье держит. от левого конца этот иуда пятый. из-за него кинжал торчит.
Наталья Моховикова
вы бы получше посмотрели , там есть кинжал, там есть рука, там есть рука петра перехватывающая кинжал

Что тут непонятного? Это ж задний сосед Иуды, который, кстати, рядом, но это вовсе не тот, чьи руки сложены в замок, а тот, с кисетом, где сребренники за предательство, а с кинжалом его задний сосед, видимо апостол Иоанн, потрясённый вестью о предательстве Христа одним из апостолов и решивший, догадавшись, что речь идёт об Иуде, расправиться с предателем, вот и бросается на него сзади, а та, у которой руки в замок - Мария Магдалина, жена Христа, между ней и Петром и расположился Иоанн, представленный лишь торчащими из-за Иуды, переднего соседа, руками, правая с кинжалом, а левая опирается на правую грудь Марии Магдалины. Мало того, что по официальной версии её с апостолом Иоанном отождествляют, так один придумал с Иудой предателем! глупоси! Иуда тот, укоторого в правой руке кисет со сребренниками, а левую вытянул вперёд.
Илья Масалимов