Живопись, графика
Подскажите автора картины
Увидела репродукцию, но не знаю автора оригинала.
Это картина "Romantic Stroll" (романтичная прогулка) профессионального американского художника Брента Хейтона.
После окончания колледжа Хейтон занимался прикладным искусством, но не смог долго работать в условиях жестких сроков и авралов, ему претило воплощать идеи других людей, рисовать навязанные ему картины и сюжеты. Вскоре Хейтон понял, что даже несмотря на сложности профессии свободного художника, для него нет ничего важнее, чем рисовать то, что хочется ему самому, и ничто не принесет ему такого же удовлетворения. Приняв решение стать свободным художником, Хейтон ни разу о нем не пожалел: эта профессия не только принесла ему признание и славу, но и позволила детально изучить всю Европу в поисках подходящих сюжетов и натур для его картин. Больше всего времени Хейтон провел во Франции, а также в Бельгии, Голландии и Греции. Все это время он не выпускал из рук кисти и палитру, так как, по его собственным словам, «вдохновение может прийти в любую минуту».
Работы Хейтона удостаивались многочисленных наград, но сам художник утверждает, что для него важнее не награды, а сам процесс перенесения на холст или бумагу своих чувств таким образом, чтобы смотрящий на картину зритель пережил ту же радость, что испытывал он сам в процессе создания своей работы. «Если у вас получается добиться такой связи со зрителем, это чувство неописуемо» , говорит Хейтон. Больше всего Хейтон известен своими картинами наполненными романтикой и вдохновением, изображающими реальную жизнь людей. Мастерски пользуясь цветом и тенью, он добивается высочайшего качества работы и придает своим холстам атмосферу бесплотной таинственности — как на картине «После прогулки» («After Hours»), одной из самых известных работ художника.

Галина Плющева
Как красиво... и романтично!