ФЗ О гражданстве РФ не предусматривает таких действий.
достаточно, если родители - граждане РФ
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Паспортный режим, регистрация
Мой сын родился в 2004 году надо ли ему делать Российское гражданство?
Если он родился в России и от граждан РФ, то он гражданин РФ, подтверждение гражданства РФ Вам нужно оформлять, если Вы выезжаете с ребенком за границу или оформляете наследство, собственность, страховые полюса, если Вам это не надо, то не обязательно.
"Делать гражданство", гражданину России, не нужно. Ваш сын является гражданином России по рождению (ст. 12 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Подтверждением этого, служит запись о гражданстве родителей (или одного из них) в его свидетельстве о рождении. Никаких дополнительных документов о гражданстве не требуется. И ничего больше оформлять, а тем более "делать", не нужно.
Манас Кубанычбек Уулу
да нужно бы всё-таки штампик в свидетельство штампануть..На этот счёт есть приказ МВД от 2007 г.
В свидетельстве о рождении гражданство ребёнка ведь не указано.
Он что, родился и живет заграницей?
А он что, не в России родился?
Akmal Ahtyamov
Получит паспорт-будет у него и гражданство...что Вы хотите сделать ребенку в 5 лет? )))
Нет. Обязательно получают гражданство только те дети, которые родились до 01.01.2002 года
Если на свидетельстве о рождении Вашего сына на обратной стороне не стоит штамп УФМС? что "приобрел гражданство РФ", то нужно оформлять. Это не сложно, нужы паспорта (и ксерокопии паспортов) родителей, справка с места жительства ребенка, свидетельство о рождении ребенка, обратиться в УФМС (или как раньше называли паспортный стол) там все оформят. Быстро и несложно. Сама оформляла у меня сын 2003 г. р.