Паспортный режим, регистрация
Получение Российского гражданства с чего начать?
Я живу в Киеве имею Украинское гражданство, вдова. Моя мама живет в Москве имеет Российское гражданство, ей 77 лет инвалид 2 группы. Хочу переехать к ней в Москву, жилая площадь достаточная. С чего мне начать и какие документы необходимы?
Проще всего (и быстрее) получить гражданство РФ (минуя РВП и ВНЖ) не по месту жительства матери, а в Украине. Обратитесь в посольство/консульство РФ в Украине - там все объяснят (по-крайней мере, в консульстве в Чернигове я быстро, абсолютно без очередей получил нужную мне консультацию) . Документы подавайте в Украине "по родителю - гражданину РФ". Через полгода получите паспорт гражданина РФ.
Если будете подавать в России - по месту жительства матери - это будет значительно сложнее и дольше (медкомиссии, очереди в ФМСи т. п. - РВП вне квоты, минимум через год ВНЖ, минимум через полгода гражданство - итого минимум 1,5 года до гражданства).
Обратитесь в ФМС по местужительства матери, там есть все необходимые документы.
Это их вопрос
Как уже ответили, Вам быстрее и удобнее будет приобрести российское гражданство, обратившись в Консульство РФ в Киеве.
Собираете необходимые документы и ждёте решения около 6-ти месяцев (на деле выходит месяца 4).
Подробнее о перечне документов здесь:
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ) , достигших возраста 18 лет и обладающих дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории РФ: http://embrus.org.ua/ru/consulate_nationality/view/892
Подробнее о перечне документов здесь:
Вы сами должны решить, где вам лучше ждать решения вашего вопроса. Если возле больной мамы, тогда надо пройти и медкомисию и все очереди в России, либо жить в дали, но тоже самое пройти и получить не гражданский паспорт РФ, а загранпаспорт РФ. Если вы официально въезжаете на территорию РФ, регистрируетесь на жилплощади вашей мамы, то ваш вопрос быстро решаем по гражданству практически сразу, после подачи вами пакета документов, в связи с недееспособностью вашей мамы. Советую хороший бесплатный сайт для иностранцев migrants.ru.Удачи!