Выдача, замена паспортов гражданам
Приднестровской Молдавской Республики и пользование ими
2.1. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
2.2. Паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики выдается лицам, достигшим 16-летнего возраста.
2.3. Для получения паспорта граждане представляют следующие документы:
а) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики;
б) свидетельство о рождении. При отсутствии возможности представить свидетельство о рождении паспорт выдается по представлению других документов, подтверждающих время и место рождения, в порядке, определенном Министерством дел Приднестровской Молдавской Республики совместно с Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики;
в) 4 личные фотографии размером 3,5 x 4,5 см;
г) документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Приднестровской Молдавской Республики.
Военнослужащим, уволенным из Вооруженных сил, других войск и органов Приднестровской Молдавской Республики, паспорта могут быть выданы на основании военных билетов.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства, принявшим гражданство Приднестровской Молдавской Республики, паспорта выдаются органами внутренних дел по месту жительства на основании Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики о принятии гражданства Приднестровской Молдавской Республики.
При оформлении паспортов органы внутренних дел вправе потребовать дополнительные сведения о заявителе.
2.4. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
а) изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также изменении сведений о дате (число, месяц, год) или месте рождения, произведенных в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;
б) изменение пола;
в) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
г) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
2.5. Для замены паспорта гражданин предоставляет:
б) паспорт, подлежащий замене;
в) 4 личные фотографии размером 3,5 x 4,5 см.
2.6. Паспорт выдается гражданину в десятидневный срок со дня принятия от него документов органами внутренних дел или сдачи документов должностными лицами жилищно-эксплуатационных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых и других учреждений социального
Паспортный режим, регистрация
какие документы нужна для замены молдавского паспорта на новый