Паспортный режим, регистрация

Возможно ли взыскание займа по незаверенной нотариусом расписке?

Конечно через суд
Майя
Лучший ответ
Взыскание возможно. Согласна с предыдущим экспертом, что свидетели желательны, хоть и не обязательны. Расписка должна быть написана собственноручно, в ней должны быть указаны дата получения, какая сумма получена (прописью) , на какой срок, кто получил и от кого с указанием паспортных данных. Заверять у нотариуса не надо.
Денис Болдов
Разумеется, возможно. Ни нотариус, ни свидетели при написании расписки не нужны.
Игорь Приб
Да, возможно. Свидетели для этого при подписании расписки не нужны.
легко. не получется в добровольном порядке, взыщите через суд.
Машенька.....
насколько я знаю, при расписке свидетели желательны, но не обязательны. И если правильно составлена она, т. е. указаны сроки, все личные данные
Елена Ан
Если со дня расписки прошло 3 года, то никто и ничего не получит .Срок давности истек.
Вера Згибарца
по договору займа согласно ГК РФ нотариальное удостоверение не требуется
Алия Закирова
Если расписка написана собственноручно и составлена правильно, то она действительна. Но только до истечения 3-х лет со дня окончания указанного в расписке срока возврата займа. Если такого срока в расписке нет, то и судебного иска по невозврату вовремя быть не может. Можно отдавать хоть всю жизнь...
По чьему законодательству? Обычно достаточно, чтобы расписку подписали два посторонних свидетеля. (В момент займа)
выплаты определенных процентов. В последнем случае у должника возникает обязанность в определенное время (как правило, ежемесячно) платить заимодавцу конкретную денежную сумму. При этом, если должник вовремя свою обязанность не исполнил и стороны не договорились об иных сроках уплаты и размерах процентов, то заимодавец имеет полное право подать на должника исковое заявление в суд.

По истечении срока договора займа заемщик должен вернуть все имущество, которое получил от заимодавца, а также уплатить проценты, если это предусмотрено условиями договора. В случае наиболее распространенного личного возврата должником имущества, необходимо составить расписку, в которой будет зафиксирован факт возврата имущества, либо, что происходит чаще, уничтожить оригинальную расписку. Самый надежный способ – сделать и то, и другое.

Порядок возврата займа может устанавливаться законом либо соглашением сторон. Однако, если срок договора займа сторонами никак не оговорен, то долг должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления требования об этом должнику. Возврат имущества по договору займа может быть как единовременным, так и в рассрочку. Кроме того, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно и без согласия заимодавца. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно только с согласия заимодавца. При получении такого согласия необходимо урегулировать вопрос, касающийся выплаты процентов. Желательно точно оговорить, за какой период времени при досрочном возврате долга должны быть уплачены проценты.

Иногда заемщик (должник) не возвращает полученное им по договору займа имущество в установленный срок. В этом случае закон предусматривает наступление последствий в виде штрафных санкций, налагаемых на должника. За пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Если должник не соглашается добровольно возвратить долг, выплатить проценты и уплатить штрафные санкции, то заимодавец имеет право обратиться в суд по месту нахождения ответчика (в данном случае должника) или в иной суд, предусмотренный соглашением сторон по договору или законодательством РФ. При отсутствии в договоре специального соглашения о размере штрафных санкций суд вправе по своему усмотрению применить учетную ставку банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения судебного решения