Паспортный режим, регистрация
Юристам срочно! Может ли человек иметь два паспорта с гражданством разных государств (внутри)
Лицо, имеющее Российское гражданство, но являющееся этническим грузином, хочет получить и грузинский паспорт, так как там живут родители. При оформлении российского загранпаспорта ему было заявлено, что в таком случае( в случае наличия и грузинского паспорта) если органы ФМС об этом узнают, он автоматически будет лишен российского гражданства. Законно ли это? И каким образом поступить?
Конституция РФ
Статья 62
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Закон "О гражданстве РФ"
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Статья 62
Закон "О гражданстве РФ"
Статья 6. Двойное гражданство
Нет, это незаконно. Гражданин РФ может иметь сколько угодно гражданств других государств. При этом гражданства РФ он не теряет.
Динара Ди
Спасибо, Александр. Я позволю себе немного уточнить: получить второй (грузинский) паспорт человек хочет для того, чтобы въезжать в Грузию без визы. Сейчас он платит за визу, когда едет к родителям. Какие проблемы могут возникнуть у него в таком случае при прохождении таможни? Он может предъявить на контроле свой грузинский паспорт, если загранпаспорт у него гражданина РФ?
Чепуха. При приобретении иного гражданства, гражданин России не утрачивает своего гражданства. Теоретически, человек может иметь любое количество иностранных паспортов.
может иметь хоть три
Да, законно, так как у России с Грузией нет договора на разрешение двойного гражданства ...
Динара Ди
Речь не идёт о двойном гражданстве. Речь идёт о наличии двух гражданств. Это разные вещи...
у него тогда будет не двойное а два гражданства, вы побольше слушайте этих клуш с кулинарного техникума которые сидят в ФМС, у нас нет договора с грузей о двойном гражданстве- это да, но это не значит что у него не может быть два гражданства, разница в том, что на территории России он будет гражданин России а на территории Грузии- Грузии, то есть у него не получится сказать что я грузин и депортируйте меня на родину, потому что у него российский паспорт на руках, миллионы людей живут с двумя и некоторые даже тремя гражданствами, так что оформляйте спокойно.
С Грузией нет Договора о двойном гражданстве, так что или - или.
Динара Ди
Двойное гражданство и наличие гражданства двух и более государств-разные вещи! Гражданин РФ может иметь сколько угодно паспортов других стран, просто эти паспорта не будут признаваться в России, как при двойном гражданстве.