http://www.gosuslugi.ru/
тут
Паспортный режим, регистрация
На каком сайте заказать заг. паспорт. паспорт
В настоящее время это невозможно. Теоретически анкету можно заполнить через интернет, но подать документы на загранпаспорт и получить его взрослому человеку можно только лично.
с 2011 года это будет возможно
Распоряжением № 872-р от 25 июня 2009 года председатель правительства Российской Федерации В. Путин поручил ФМС с 2011 года перейти к безбумажному оформлению загранпаспортов
В документе в частности говорится о необходимости "утвердить прилагаемый перечень государственных услуг и (или) функций, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (в том числе в электронном виде) ". Федеральным органам исполнительной власти поручено "принять меры по созданию условий для осуществления начиная с 2011 года государственных услуг и (или) функций в соответствии с перечнем, утвержденным настоящим распоряжением".
То есть в качестве одного из способов приема документов ФМС должно обеспечить следующие операции с использованием информационных и телекоммуникационных технологий: подачу через интернет заявления о выдаче, замене паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) с приложением электронных документов; уведомление о результате рассмотрения заявления; приглашение для получения паспорта; уплату платежей. Все это существенно облегчит процедуру и сократит время, уходящее на очереди.
Пока это все еще не работает. Да и кому это нужно? Как бы в место 2-х раз не пришлось бы 3 раза в ФМС приходить и отстоять огромные очереди. Бессмысленная затея.. . Заполните анкету через сайт и что дальше? Надо все равно приходить, чтоб сделать фото, отдать платежку и, совсем непонятный момент, как анкету заверить, работающим или учащимся?