Пменять можно в течение месяца
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Паспортный режим, регистрация
нужна помощь! какой срок смены паспорта? я не менял 9 месяцев, что будет? какая сумма штрафа будет?
Сергей Баринов прав... административный штраф за проживание по "недействительному" паспорту можно оспорить... .
В юриспруденции существует понятие юридического определения, и его нельзя самостоятельно трактовать в ту или иную сторону. Так вот, в пункте 6 Положения о паспорте гражданина определение дается явным образом: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. И все! Другим образом трактовать недействительность паспорта нельзя.
Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены паспортов. И не более того.
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, которое является единственным документом, регулирующим правоотношения, связанные с основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, не содержит прямого указания, что срок окончания действия паспорта гражданина по достижению им определенного возраста, делает такой паспорт недействительным (в отличие от паспорта гражданина СССР) .
При этом заметим, что санкция за нарушение сроков обмена паспорта при достижении пределенного возраста законом не предусмотрена. То есть, нарушитель бы и рад понести наказание, да оно не предусмотрено законом.
Также подтверждением действительности просроченного паспорта является пункт 45 Положения об определении гражданства в котором указывается, что просроченный паспорт является документом по которому удостоверяется гражданство.
Методические указания для налоговых органов по порядку работы со сведениями о паспортах граждан, поступающими в налоговые органы от органов МВД России и от других источников (утв. приказом МНС РФ от 21 июля N САЭ-3–09/433). Датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен.
То есть, пока гражданин сам не придет менять свой недействительный паспорт в паспортный стол ОВД, этот недействительный паспорт по базе ПИК будет считаться действительным со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
И хочется еще заметить, что для сотрудников паспортно-визовых служб контроль за своевременной сдачей гражданами документов для обмена паспорта, согласно пункта 8 Положения — это обязанность, а вот для граждан, согласно пункта 15
Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, своевременная сдача документов для обмена паспорта — это право.
Размер административного штрафа будет зависеть от уважительности причины, по которой вы не заменили паспорт в течении 30 дней.
Вадим прав насчет ст. 19.15 КоАП, но её можно оспорить. Обратите внимание в этой статье говориться о недействительном паспорте, а не о просроченном.