Паспортный режим, регистрация

Какие действия нужно предпринять для получения гражданства РФ по упрощенке, если один из родителей- гражданин РФ?

Если Вы имеете хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающие на территории РФ, то можете по вопросу приобретения обращаться в дипломатическое или консульское представительство РФ на ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВА Вашего постоянного проживания.
Перечень документов лучше всего узнать в самом Консульстве.

На сайте УФМС список следующий:

1. Заявление-анкета 2 экз.
2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание;
3. Нотариальная копия свидетельства о рождении;
4. Нотариальная копия свидетельства о браке при изменении ФИО;
5. Отказ от гражданства государства, гражданином которого вы являетесь (2 экз. )
- оригинал заявления отправляется по почте в посольство государства гражданином которого вы являетесь;
- н. з. копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией;
6. Квитанция об уплате госпошлины в размере 2 тыс. руб.
7. 4 фотографии 35 мм на 45 мм черно-белые на матовой бумаге.

Ещё могут понадобиться:
- Ксерокопии дипломов, аттестатов (если не на русском языке, то - перевод и заверить нотариально) .
- Справка с места работы или счет в банке и справка с банка с указанием счета + суммы, (срок действия - 3 месяца) + трудовая книжка - если есть; можно все сразу.

Путь, который Вам описали выше (через РПВ и ВНЖ) - очень долгий. .
В Вашем случае, при подаче документов в дипломатическое или консульское представительство РФ, находящееся в Вашем государстве, ответ возможно получить месяца через 4
Павел Блинов
Лучший ответ
Вам сначала нужно получить РВП прожить 1 год подать документы на Вид на жительство и только потом на гражданство (исключение граждане Киргизии, Казахстана и Беларусии)
Перечень документов для РВП без учета квоты
Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранцу (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002г. №115 – ФЗ) :
3-имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
Документы, подаваемые для получения разрешения на временное проживание:
заявление в 2-х экземплярах
4 фотографии 35 х 45 мм
документ, удостоверяющий личность и гражданство (срок действия – не менее 6 месяцев)
документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя
вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца вне государства его гражданской принадлежности (в случае если имеется)
один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)
свидетельство о рождении ребенка
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально заверенное)
сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции
документ, подтверждающей, что заявитель не болен наркоманией и не страдает лепрой (болезнь Гансена) , туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003г. №188); (В г. Москве управлением здравоохранения административного округа выдается медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина) .
Иностранный гражданин (ЛБГ) , имеющий хотя бы одно из оснований, предусмотренных п. 3, ст. 6 Закона, помимо указанных документов, представляет:
имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение) .
документ, подтверждающий наличие жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для временного проживания жилое помещение (свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета) .