Паспортный режим, регистрация
Что даёт разрешение на проживание иностранному гражданину?
Ситуация такая: ИП торгует пивом. СОгласно Постановлению Правительства РФ № 1031 от 16.12.2009 утсановлены доли на привлечение иностранных граждан в розничной торговле пивом 0%. А если гражданка Узбекистана (возможный продавец) получила разрешение на проживание - она все также является гражданкой иностр.гос-ва? или же она имеет права работать в розничной торговле пивом продавцом?
Доброго времени суток! Что сие постановление регулирует? Я его почему то не нашел. Но могу подсказать, что привлечение иносилы регулирется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". При этом иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в РФ, может зарегистрироваться в качестве ИП и работать спокойно. Если он по каким то причинам не может это сделать, ему надо заключить трудовой договор (контракт) с организацией или ИП имеющей разрешение на привлечение иносилы, полученное в соответствии с тем же законом. Указанное постановление скорее всего вот это Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. N 1099 "Об установлении на 2009 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" устанавливает только доли использования хозяйствующими субъектами, осуществляющими указанную деятельность, в сфере розничной торговли и области спорта.
Гражданка Узбекистана получившая разрешение на временное проживание к сожалению является поданным Узбекистана.
Удачи Вам Татьяна.
для этого ей необходимо получить разрешение на работу.
вы можете ходатайствовать о выдаче разрешения. без разрешения -вас оштрафуют. штраф от 200000руб за каждого такого работника.
На граждан с РВП не распространяется запрет на занятие розничной торговлей вне магазинов (но, естественно, Разрешение на работу нужно получать).
Кроме временной регистрации обязательно требуется разрешение на работу, наличие медкнижки, если гражданин будет работать в сфере прод. товаров.