Согласно
Административному регламенту выдачи и замены паспортов
Вам дается 30 дней после наступления даты 20 (45) летия на подачу заявления с документами на замену паспорта.
Если Вы не уложились в указанный срок, то тогда может быть возбуждено дело об административном правонарушении по
ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ
за проживание по недействительному паспорту :
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
На практике, при незначительной задержке (до месяца) или при наличии уважительной причины (болезнь и пр.) , событие считают малозначительным и дело не возбуждают.
В остальных случаях дело возбуждают протоколом, далее его рассматривают и выносят постановление об административном наказании. После вручения его копи ВАм (получения ее Вами) отводится 10 дней на подачу жалобы, если жалобу не подали, то наступает обязанность уплаты штрафа, на ее исполнение Вам дается 30 дней (оригинал квитанции следует хранить и никому не отдавать) .
В рамках производства по делу сотрудники ФМС, бывает, совершают грубые ошибки, в результате дело до наказания может вообще не дойти, например
Паспортный режим, регистрация
В каком размере будет штраф за просрочку замены паспорта по возрасту, если прошло более 3-х месяцев?
За это не штрафуют.
Если будут вымогать деньги попросите по всем правилам составить протокол.
от 1000 до 2000 рублей
от 1500р а там как оденешься
от 1000 до 1500-это если заметят. У меня паспорт на 1,5 мес был просрочен-не увидали, обошлось без штрафа. Главное вести себя спокойно и вида не подавать.
1500-2000 где то так
По моему 1500 рублей