Паспортный режим, регистрация
Регистрация иностранного гражданина на почте
Живу в РФ,могу ли сделать регистрацию гражданину узбекистану на почте? и очень важен момент в доме где я прописана 4 хозяина и обязательно ли идти всем хозяивам?или можно только лицу который просто там прописан?и на почте на сколько я знаю не ставится в миграционке печати о том что постановлен на миграционный учет.На границе могут прикапаться где регестрировалась,как доказать что я где то была зарегестрирована?просто был такой случай однажды,хоть все делалось оыициально и по сути должно было вводиться в компьютер.
Вам нужно будет пойти на почту в течение 3-х рабочих дней со дня приезда гр-на Узбекистана (суббота на почте - рабочий день!) .
Взять с собой должны:
-свой паспорт и ксерокопию 1-й страницы,
-его паспорт и ксерокопию,
-ксерокопию его миграционной карты.
На почте заполняете 2 экз. бланка Уведомления о прибытии (бланки есть на почте) .
И ещё нужно будет оплатить в банке госпошлину из расчета 2 рубля за каждые сутки пребывания.
Затем отправляете ценным письмом в отделение миграционной службы, находящееся по адресу Вашей регистрации:
-квитанцию об оплате госпошлины,
-ксерокопии обоих паспортов и его миграционной карты,
-и один экземпляр Уведомления о прибытии.
На втором экземпляре Уведомления о прибытии почтовое отделение ставит штамп, отрывает корешок Уведомления и отдаёт Вам.
Так происходит постановка на учёт по месту пребывания.
Этот корешок бланка Уведомления гр-н Узбекистана пусть носит с собой до отъезда, на случай непредвиденных проверок.
Когда он будет уезжать, должен отдать Вам этот корешок Уведомления. А ему сделайте ксерокопию на всякий случай, пусть покажет на границе, если там начнут "прикапываться".
Вы должны в течение 2-х дней ОБЯЗАТЕЛЬНО отправить в то же отделение миграционной службы этот корешок ценным или заказным письмом, тогда гр-на Узбекистана снимут с учёта по месту пребывания. Квитанцию лучше хранить в течение года: письма, бывает, теряются. .
Если не отправите вовремя, то может грозить штраф 2000 – 5000 руб.
Взять с собой должны:
-его паспорт и ксерокопию,
-ксерокопию его миграционной карты.
-квитанцию об оплате госпошлины,
Почта - коммерческая организация. А регистрируют только некоммерческие государственные органы (УФМС).