Паспортный режим, регистрация
какие документы нужны для подтверждения неризеденства?
Является ли паспорт гражданина Германии документом подтверждающим нерезиденство?Достаточно ли только паспорта или еще нужны какие то документы?
Резидент (например налоговый) - это гражданин находящийся в пределах данной страны более 183 дней в году (более полугода) . Резидентом может быть как гражданин даннй страны, так и иностранец, если он проживает в данной стране больше указанного срока. Также гражданин России может быть (налоговым) нерезедентом на территории России, если он проживает постоянн или более указанного срока зарубежом России.
Поэтому только наличие гражданства и паспорта Германии не может являться подтвержеднием нерезеденства России. Как указал Юра Ижевский - это могут быть отметки в паспорте, либо в немецком, либо российском, в случае если данный гражданин обладает двумя гражданствами и въезд в Россию осуществляет по российскому паспорту.
В качестве примера. Моя сестра переехала из Германии в Россию, и несмотря на наличие российского паспорта и временной прписки в России первые полгода она числилась российским нерезедентом, и при устройстве на работу вынуждена была облагаться подохдным налогом в 30% как нерезидент.
Второй пример - в этом году нам предложили дочке бесплатую путевку в "Орленок" от одной российско-немецкой организации, нам нужно было заплатить только подоходный налог, но так как мы хоть и граждане России, но проживаем в Германии должны были заплатить 30% от стоимости, что со стоимостью перелета составляло приличную сумму, всвязи с чем нам пришлось отказаться...
штампики в паспорте о моменте пересечения границы в ту или иную страну, чтобы посчитать, сколько дней в году вы находились в стране...