Паспортный режим, регистрация

после получения на временное проживание, через сколько можно подавать на гражданство? и сколько ждать?

После получения разрешения на временное проживание можно сразу подавать документы на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с пунктом 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Это положение действует до 1 января 2009 г.
Извлечение из ФЗ: 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
Назымгуль Джанзакова
Лучший ответ
В общем случае, через год получения разрешения на временное пребывание можно подать на вид на жительство, ещё через пять лет на гражданство.

Через год после получения разрешения на временное пребывание, человек имеет право подать документы на получения вида на жительство. После получения вида на жительство подавать документы на гражданство можно после пяти лет непрерывного проживания на территории РФ, кроме случаев если:
- Он является гражданином Республики Беларусь, Республики Казахстан или Киргизской Республики.
- родился на территории РСФСР и у него в прошлом было гражданство СССР
- состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
- Он нетрудоспособен и у него есть дееспособные сын или дочь, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;
- наличие него высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание им профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
- предоставление ему политического убежища на территории Российской Федерации;
- признание его беженцем в порядке, установленном федеральным законом

В этих случаях срок сокращается до одного года.

Согласно статье 13 Закона “О гражданстве Российской Федерации” с момента обретения вида на жительство до дня подачи заявления о получении российского гражданства требуется в течение пяти лет непрерывно проживать на территории России. Исключение составляют следующие случаи:
рождение лица на территории РСФСР и имевшееся у него в прошлом гражданство СССР;
не менее чем трехлетний брак с гражданином РФ;
наличие у нетрудоспособного лица дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ и т. д.
В перечисленных ситуациях срок непрерывного проживания сокращается до одного года.

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, может получить разрешение на временное проживание, которое выдается в пределах квоты.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение права на постоянное проживание в РФ, а также права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке – кликните на эту ссылку, чтобы прочитать
Andrei Kaljumae
СПАСИБО! МНЕ ВАШ ВОПРОС И ОТВЕТЫ НА НЕГО ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!
Скажите пожалуйста. Люди которые получили РВП и, идут по упрощенном программе на получения гражданства. Вопрос, сколько месяцев нужно ждать после РВП для получения гражданство?