Паспортный режим, регистрация
Нужен ли в РФ институт регистрации по месту жительства/пребывания такой, какой он есть сегодня?
Практика показывает, что обладатель паспорта РФ без регистрации - недогражданин: Ему не окажут медпомощь (кроме скорой), не примут детей в садик, не позволят оформить загранпаспорт и не дадут кредит лишь потому. что у него нет "прописки". Могут отказать еще в сотне вещей и что самое главное человек без регистрации не сможет подать в суд ибо большая часть исков должна подаваться "по месту жительства", которого де-юре у человека без регистрации нет. А если нету своего жилья, то для обретения регистрации гражданин вынужден либо создавать неудобства родственникам, либо нарушать закон "покупая" регистрацию. Для сравнения: 1.Иностранные граждане регистрируются по месту пребывания (временная регистрация), предъявив человека (с пропиской) у которого регистрируется и квитанции об оплате госпошлины (2 руб за день). Регистрация иностранца осуществляется в любом почтовом отделении путем отправки уведомления почтовой связью. 2.Граждане РФ регистрируются по месту пребывания (временная регистрация), предъявив собственника(ов) помещения, куда регистрируется, свидетельство о регистрации права на имущество. При этом регистрация оформляется только в отделе ФМС и только в определенные дни. А так же сильно зависит от настроения начальника. Получается, что иностранцам регистрироваться гораздо проще. О ком заботится ФМС? Почему не ввести уведомительную систему регистрации как для иностранцев? Кому и что обеспечивает постоянная регистрация?
О все кроме кредита - неправда. Да, такая практика есть, но этих уродцев-вредителей-сиделок можно и нужно заставлять соблюдать ваши права. А не дают кредит - ну и хер с ним. Или найдете банк который даст или ну эту кабалу. А регистрация не нужна никому, кроме больных пропискозом. Пользы от нее не было, нет и не будет.
Это очень хорошо подтверждается прямо сегодня - началась Перепись-2010. И так каждые 10 лет. А ведь почти все данные переписи есть в регистрации.
Так и будем жить с праписьками. И 50% населения РФ с пенной у рта будет доказывать что без праписьки никак.
Да что вы говорите?? ? Не сравняете иностранных граждан, и граждан Российской Федерации.
Иностранный гражданин, это человек который временно пребывает в Российской Федерации.
Иностранных граждан в РФ по месту пребывания не регистрируют, а ставят на миграционном учете по месту пребывания.
Вы правы, действительно Российские власти должны упростить, правила регистрации граждан РФ по месту пребывания.
(но только по месту пребывания) , ,
например ,
упростить таким образом закон чтоб любой гражданин РФ зарегистрированный по месту жительства, смог зарегистрировать другого гражданина РФ временно по месту пребывания без согласия всех собственников.
Но я против разрешить оформлять регистрацию на почте.
Если так будет, то в России будет настоящий регистрационный кошмар!
ФМС России уже много раз просят Госдуму упростить законы об регистрации, однако они всегда получали отказ из Государственной думы Российской Федерации.
(но только по месту пребывания) , ,
например ,
Практика зависит от юридической неграмотности. Право на медпомощь, садик и загранпаспорт не зависят от регистрации. Настроение начальника тоже определяется юридической неграмотностью просителя. Отмена регистрации приведёт к полному хаосу в государстве.
без бумажки все букашки