Паспортный режим, регистрация
Регистрация по месту жительства. Не укладываемся в срок.
Жена сегодня снялась с регистрации по месту жительства. На новом месте по некоторым появившимся причинам в 7-дневный срок зарегистрироваться не может. Что делать, чтобы не платить штраф за просрочку регистрации? Регистрироваться заново на старом месте?
За просрочку регистрации штрафа в РФ нет.
Отсчет 7 дневного срока начинается с момента прибытия на новое место жительства, а не убытия со старого.
Не стоит совершать не нужные (вредные) телодвижения из-за надуманных на пустом месте страшилок!
Правонарушением (по по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ) является ПРОЖИВАНИЕ гражданина РФ ...по месту жительства в жилом помещении БЕЗ регистрации... ем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков..."
В Вашем случае, установлен срок 7 дней и отсчитывается НЕ с даты снятия с рег. учета по старому месту жительства, а с даты ПРИБЫТИЯ к НОВОМУ месту жительства жительства.
А если Ваша жена, еще НЕ вселяясь в другое жил. помещение (т. е. НЕ ПРОЖИВАЯ в нем), по различным обстоятельствам два-три месяца обитала на даче, или гостила у родных/друзей и т. п., то этот 7-ми дневный срок еще даже НЕ начал исчисляться чал!
Соответственно никакого правонарушения ("просрочки") в принципе не было и нет, если Вы, конечно, сами не надумаете в нем "признаться"!
Удачи. .
Да, ну... какой там штраф, нафиг. У меня муж месяц без прописки шатался, спросили, где был, сказал, что уезжал и раньше придти не мог. Никакого штрафа не давали.
И как это можно не уложиться, если вы сами решаете, когда начинать отсчёт 7 дней?
Почему не укладываетесь? Очень даже укладываетесь.