Паспортный режим, регистрация
подскажите про российское гражданство.
человек три года работает в россии, зарегистрирован. хочет получить русский паспорт. по закону он имеет право на это? сколько он должен прожить в РФ чтобы получить гражданство? как и с чего начинать подготовку доументов и т д? или бросте ссылочку где про это написано. заранее спасибо
Обратиться в территориальное подразделение ФМС с имеющимися документами к инспектору по вопросам гражданства.
На первичной консультации сориентируют относительно порядка и условий приобретения гражданства РФ, при наличии оснований для ходатайства о приобретении гражданства РФ уточнят необходимые документы и объяснят технолигию их сбора.
Удачи!
Сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем, прожив год, получить вид на жительство.
И только потом - получать гражданство РФ.
ФЗ № 62 О гражданстве РФ: http://www.consultant.ru/popular/civic/
О правовом положении иностранных граждан в РФ:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=105197
Регламент по выдаче разрешений на временное проживание:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_137384.html
Если есть основания для приобретении гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке тогда тебе сюда www.migrants.ru/newzak.html
если основания для приобретении гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке нет, значит пойдешь под общем порядком.
для начало оформляешь разрешение на временное проживание по квоте, далее через год получаешь вид на жительство. далее проживаешь по виду 5 лет и сдаешь документы на гражданство.
Если ты Киргиз или Казах или Белорус, в таком случае гражданство оформляешь минуя всех перечисленных документов, при условии что родился в России либо есть родственник гражданин РФ постоянно проживающий в РФ.
Общий срок - пять лет с момента получения вида на жительство. Есть случаи когда сокращается до 1 года.
Можно задним числом присоединиться к программе переселения соотечественников.
Подробнее - Закон о гражданстве ст. 13-15. На сайте УФМС есть все подробно расписано.
Есть тонкости по оформлению документов но это только при известных подробностях ситуации.