Паспортный режим, регистрация
Подскажите как это сделать? Какие нужны документы на смену фамилии?
Я хочу взять девичью фамилию матери. Мне 17 лет. Мама сама не против этого но, она (мама) останется при фамилии мужа. Прошу только не надо задавать вопрос типа: "Тебе это надо?" или "Ты уверенна что, ты хочешь это сделать". Я всё обдумала, взвесила все "за" и "против". Да я этого действительно хочу. Мне это очень нужно=))
Обратись в отделе гражданского состояния ЗАГСА по месту жительства, при себе иметь документы:
Свидетельство о рождении и ксерокопия.
Внутренний паспорт и ксерокопии всех страниц на которых есть отметки.
квитанция государственной пошлины 1000 рублей.
также нужен один из родителей который даст свое согласие.
фамилию можешь выбрать любую, это твое Конституционное право.
после того как получишь свидетельство об изменении фамилии, в тч. одного месяца ты должна обратиться в структурном подразделении УФМС /(Паспортный стол) и поменять свой паспорт. после того как получишь новый паспорт меняешь все остальные документы на которых есть прежняя фамилия.
Удачи тебе!
Свидетельство о рождении и ксерокопия.
Удачи тебе!
Не надо ждать 20-ти лет. Это можно сделать уже по достижении 14-летнего возраста. Нужно пойти в ЗАГС с документами, подтверждающими родство с матерью (Свидетельство о рождении) , а также с документами мамы, где зафиксирована та ее фамилия, которую Вы хотите взять (ее Свидетельство о рождении) . Напишете в ЗАГСе заявление о смене фамилии, оплатите госпошлину и в общем вопрос решен. Могут понадобиться еще какие-то документы, чтобы установить Ваше родство с мамой - ее свидетельство о браке с Вашим отцом, или выписка из ЗАГСа, где они регистрировали брак. Вам все расскажут в ЗАГСе - что, как и где получить.
иди в паспортный стол и пиши заявление. .
там скажут что ещё надо ...(платить.... приносить...)
ждать 20 лет и фамилию поменяешь при смене паспорта и не только фамилию и имя тоже можно.