Паспортный режим, регистрация
Здравствуйте!!!!Скажите пожалуйста, после получения Вида на жительство, каков порядок получения гражданства РФ?
Скажите пожалуйста, после получения Вида на жительство, каков порядок получения гражданства РФ? Когда я могу подавать на гражданство и в течении какого времени смогу его получить? Заранее благодарна!
В случае, если Вы имеете одно из оснований, таких как:
а) имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаётесь в результате этого лицом без гражданства;
в) являетесь гражданкой государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года,
г) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
д) состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являетесь нетрудоспособной и имеете дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеете ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах,
То тогда Вы можете сразу же, получив Вид на жительство, подавать документы на гражданство РФ.
Срок принятия решения - 6 месяцев.
Если эти основания отсутствуют, то нужно прожить в РФ по Виду на жительство в течение пяти лет. И потом - подавать на гражданство РФ.
Срок принятия решения - 6 месяцев.
срок рассмотрения 6мес при подаче в упрощённом порядке и 1год в общем. Когда подавать не ответит никто, телепаты в отпуске и основания для подачи на гражданство известны только вам