Паспортный режим, регистрация
О получении гражданства РФ
Здравствуйте! Родился, живу и учусь в России, но при рождении дали гражданство матери (у нее иностранное гражданство), но сейчас хочу гражданство РФ (у отца гражданство РФ), куда нужно обратится, и какое время это может занять? Являюсь несовершеннолетним.
Начать нужно с посещения УФМС по месту жительства, отдел гражданства и для начала уточнить - не получил (а) ли ты гражданства России по рождению в соответсвии со ст. 15 п. 2 закона о гражданстве России в редакции 1991 г. (см. коментарии к предыдущему ответу).
Скорее всего, всязи с тем, что ты говоришь, что у тебя только иностранное гражаднство (твоей матери), то этот вариант уже не прошел, тогда тебе остается:
Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Т. е. твой отец должен обратиться в УФМС по месту твоего жительтсва с заявлением на прием тебя в российское гражданство... Думаю займет это все не больше месяца. Отказываться от прежнего гражданства матери тебе не придется, нужно будет только оформить заявление о наличии второго гражданства, и все.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Т. к. вы родились в РФ и один из родителей гражданин РФ, то вы гражданин РФ по рождению, независимо от иностранного гражданства. Обращаться нужно в ФМС.
Ну раз ребенок - не твое это дело...
Смотря сколько Вас сейчас лет.
Если уже 18, то уже опоздали по родителям оформлять гражданство - теперь проходите весь сложный 7 летний путь по факту рождения в РФ.
Александр Ermak)
Никто никуда не опоздал!!! Даже если уже страше 18-ти:
1. Иностранные граждане... достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке... если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Паспортный стол, если не ошибаюсь. Там нужно подать заявление.