Паспортный режим, регистрация
могу я сменить свою фамилию на фамилию ребенка.
было установление отцовства, у ребенка фамилия отца. я хочу чтобы у меня была одинаковая фамилия с ребенком, могут ли мне отказать, или это будет достаточным основанием?! еще несколько доп. вопросов: 1) нужно ли менять свид. о рождении ребенка? 2) какой выдадут док-т на основании которого будет видна моя девичья фамилия?
1)можете сменить свою фамилию на какую угодно, хоть на Путина, это ваше право
2)придётся менять свидетельство о рождении ребёнка
3)вам выдадут документ: свидетельство о перемене фамилии
Лариса Пиронкова
а если я выйду замуж и поменяю фамилию? мне тоже придется свид. о рождении реб. менять?
можете.
Если у Вашего ребенка установлено отцовство - Вам фамилию не поменяют только на этом основании. Для смены фамилии Вам необходимо выйти замуж за отца ребенка. Без этого смена фамилии происходит только при неблагозвучной фамилии и то - для этого надо идти в ЗАГС и доказать, что она (фамилия) - неблагозвучная.
Лариса Пиронкова
а разве я не могу поменять фамилию хоть на Путина?? причем тут неблагозвучность
ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Мягкой поступью.. . От простого к сложному.. . Там установим что мы даже были замужем за этим негодяем.... Родим под этим брендом еще пару.. .
Борзая как терминатор. . Хрен Вам, дева. Не выйдет ни разу.
Лариса Пиронкова
почему это не выйдет? еще как выйдет!!!
в соответствии с
я могу поменять хоть на Путина, и пойти потом добиваться алиментов))!
в соответствии с
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени
В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя) , место жительства лица до перемены имени;
фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;
дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.