Знаю только Таджикистан и Туркменистан. Это по закону.
А по факту? Например: как можно сделать так, чтобы человек имел гражданство России и, скажем, Эстонии?
Оговаривается ли это в фед.законе "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?
Паспортный режим, регистрация
С какими странами в Гражданину России допускается иметь двойное гражданство?
Все правильно с точки зрения норм права объяснил Рома.
Но я, например, имею гражданство не только России, но ДРУГИХ государств, и меня НИКТО не обязывал отказаться от российского гражданства.
только с Таджикистаном
про Туркмению вы погорячились
с Эстонией невозможно, договор о двойном гражданстве только с Таджикистаном
в станах балтии обязателен отказ от предудущего гражданства
в странах балтии обязателен отказ от предыдущего гражданства
а по факту будешь иметь два гражданства, но не двойное
31 мая 2002 года N 62-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Двойное гражданство
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Статья 6. Двойное гражданство
Петр! У меня подруга гражданка России и Эстонии и ее сын тоже
что говорит закон о граждансте - тебе уже сказали - http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68 вот смотри сам. Вывод следующий - если ты имея гражданство россии принял хоть десять гражданств, то если сам при этом не отказывался от гражданства России - ты этого граждаства не утрачиваешь.. .Правда при этом для самой России - ты остаешься ТОЛЬКО гражданином россии! Т. е. если находясь в россии будешь размахивать своим иностранным паспортом и звать консула страны второго гражданства - тебе скажут - НЕА, ты гражданин россии. В этом отличие второго и двойного гражданста - если есть договор о двойном гражданстве (как с Таджикистаном) - россия признавала бы тебя и гражданином россии и гражданином Таджикистана.
Теперь, что касается Эстонии - если ты гражданин россии приедешь жить в Эстонию, и выполнишь все требования по натурализации - т. е. приобретения гражданства Эстонии по проживанию в ней, тебе скажут - откажись-ка дорогой от предыдущего гражданства, тогда становись нашим гражданином (также и россия потребует от Эстонца, желающего принять гражданство России) .
НО!! !Если вдруг найдется, что твой дедушка до 1940 г. имел гражданство довоенной Эстонской республики и уже будучи в советском Союзе оказавшись под "оккупацией" получил советское гражданство, а оно потом через его потомков перешло на тебя в виде Россиийского, то в этом случае и эстонское от твоего дедушки перешло к тебе и ты имеешь право его восстановить. В этом случае - ты не натурализуешься, а просто устанавливаешь унаследованное от дедушки граждаство Эстонии - в этом случае от российского граждаства отказываться НЕ НАДО - ты его можешь и дальше сохранять!! !
Тут говорится - вопрос о двух концах - что было раньше - яйцо или курица - россия считает, что сначало российское, а потом эстонское, поэтому российское не утрачивается, а эстонцы, что сначала эстонское, а потом российское, поэтому от росийского отказываться не надо.
По закону о гражданстве, о котором Вы говорите, если у Вас есть гражданство другого государства, то с точки зрения России Вы ТОЛЬКО гражданин России.
Международным договором могут быть установлены правила о двойном гражданстве, в настоящее время, ЕМНИП, это только Таджикистан. Туркмения вроде денонсировала аналогичный договор.
А что касается других стран - там своя конституция и свои правила о гражданстве. Не исключено, что могут заставить отказаться от другого гражданства, либо наличие гражданства другого государства может повлечь там для Вас какие-либо ограничения. К примеру, и у нас в России депутатом Гос. Думы, например, Вы не сможете стать, если имеете наряду с российским еще и другое гражданство (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации").