Паспортный режим, регистрация
Сколько штраф?
Подскажите, паспорт должен был быть поменян в 2009 году с достижением 20-летия, но по обстоятельствам этого не произошло, каков на данный момент штраф? Прошло уже 2 с небольшим года. Куда можно позвонить узнать точную информацию?
Нет никакого штрафа за просрочку паспорта. Есть штраф за проживание в конкретном помещении с недействительным паспортом, статья КоАП 19.15. И по этой статье тогда уж надо одновременно с вами штрафовать всех собственников этого и помещения и паспортисток. Вы всегда можете сказать, что не проживали по месту жительства и значит ничего не нарушили. Доказывать вы ничего не должны, если вам не верят - они должны доказать вашу вину. Статья КоАП 1.5.
А вот если должностные лица ставят условием обмена паспорта оплату этого липового штрафа, то они нарушают порядок рассмотрения обращения граждан, статья КоАП 5.59, а это им штраф 5-10 ТЫС. РУБЛЕЙ. Так что требуйте принять документы или дать письменный отказ.
штраф от 1500 до 2500 рублей
и какие такие обстоятельства? ходить не могли?
Елена Богомолова
Марина, вы зачем девушку обманываете?
паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Елена Богомолова
нашелся бы еще волшебник который сможет по этой статье привлечь.