Паспортный режим, регистрация
Если у человека паспорт СССР
А его отправяют в Краевом паспортном в Посольство в Москве, а до Москвы далеко пешком из Красноярска. А билет с таким паспотом никто не продаст. Как доказать, что они должны сделать запрос или куда еще можно обратиться?
если в паспортном столе по месту жительства ему отказали в приеме документов на обмен паспорта, пусть возьмет письменный отказ. если отказываются дать письменный отказ - то документы надо послать почтой, ценным письмом с уведомлением. это будет доказательством обращения в ПВС.
с письменным отказом готовьте исковое заявление в суд.
Паспорт СССР юридической силы не имеет. Фактически Вы живете без паспаорта. За что будете оштрафованы.
Так из людей делают рабов.
они сами должны датьвсе запросы. Обратитесь в миграцион службу
Вообще широко распространено мнение, что паспорта СССР недействительны.
Источник подобных мнений хорошо описан Ю. М. Лужковым в книге "Мы дети твои, Москва"
“...Совершенно неожиданно для себя (я даже не помню, как это произошло) выдвигаю предположение: а что, если закрутить Садовое кольцо в одну сторону? (А внутри мысль: ты что, больной? А сам продолжаю. ) Бессветофорная трасса внутри города. Скорость до 80 км/час. Сделаем новые путепроводы, развязки, подземные переходы, организуем движение на смежных улицах — и дальше весь вопрос будет лишь в цене бензина”...
цитирую по
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2001/08/16/mk-daily/38160/
Указанное мнение о недействительности паспортов СССР опирается на абзац 3 пункта 2 постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 08.07.1997 г. № 828, согласно которому Министерству внутренних дел Российской Федерации предложено осуществить до 31 декабря 2003 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.
По Кассационная коллегия Верховного суда определением по делу № КАС03 - 521установила что :
Корковидов А. К. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением, указав, что оспариваемые положения постановления Правительства РФ противоречат действующему законодательству и создают угрозу нарушения прав граждан после 31 декабря 2003 г. , не обменявших паспорта старого образца. Кроме того, указанные положения изданы неправомочным органом.
Оспариваемая заявителем норма адресована МВД РФ, не регулирует сроки действия паспортов, каких-либо обязанностей на граждан не возлагает.
Так что паспорта СССР сами по себе действительны. Могу выслать копию определения из Верховного суда (мне ее прислали по запросу) , разъяснение по ней же висит и на сайте ФМС РФ,
http://www.fmsrf.ru/forum/forum_posts.asp?TID=691&PN=1
чтобы ознакомить неграмотных, живущих по мнению, а не по закону, прокуратура если что Вас в этом поддержит.
Вопросы к обладателям таких паспортов могут возникнуть, если, например :
- обладатель паспорта достиг возраста, после которого в паспорт СССР должна быть вклеена новая фотография, а она не вклеена.
- возникает вопрос с гражданством обладателя - паспорт СССР сам по себе не подтверждает гражданство обладателя паспорта, т. к. такой страны - СССР - нет.
Поэтому если хотите получить ответ по существу, разверните вопрос, я же Вам стараюсь отвечать развернуто, почему Вы не можете вопрос раскрыть ?
цитирую по
мой бывший муж тоже не обменял совесткий паспорт на российский. прекрасно живет и деньги зарабатывает.
В посольство зачем - за справкой, что не гражданин страны СНГ? Таки другого пути нет. Пусть через адвоката запрос сделает. Быстрее не будет, но головняк с себя снимет.