Паспортный режим, регистрация

Моя Тетя родилась в Челябинске в 1941 году. Ушла на пенсию в России в 1991 году до распада СССР. Заработала северную пен

Моя Тетя родилась в Челябинске в 1941 году. Ушла на пенсию в России в 1991 году до распада СССР. Заработала северную пенсию более 15 лет стажа. там же ей назначили пенсию. В данный момент проживает в Казахстане в г. Усть-Каменогорске. Хочет продать жилье с целью переезда в Челябинск на родину. Вопросы:
1.Через какое время получит вид на временное проживание?
2.Через какое время вид на жительство?
3.Через какое время получит российское гражданство: через 5 лет или через 3 месяца, учитывая все вышесказанное?
Гражданке Республики Казахстан не требуется продавать своё недвижимое имущество в Казахстане, для того, чтобы быть принятой в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если данная гражданка родилась на территории РСФСР в 1941 году и у ней есть к тому доказательства ( св. о рождении или в паспорте место её рождения обозначено) , то она может оформить ВИД на жительство в РФ, без получения РВП . Но только в том случае, если у неё будет регистрация "Место жительство " на территории РФ в дальнейшем. То есть она сможет во время оформления ВИДА в РФ, как иностранной гражданки оформить себе регистрацию "Место жительство".
Ирина Майорова
Лучший ответ
Смотря где она проживала на момент распада СССР, это во-первых. Есть ли близкие родственники (родители или дети) в России - это во-вторых. Упрощенку для Казахстана вроде оставили - это в -третьих.
*** I ***
Где же вы были раньше сейчас наш премьер все очень усложнил с получением гражданства читайте ст. 14 ФЗ РФ
Она гражданство Казахстана принимала? И ещё она должна быть прописана на территории России. Полгода временная регистрация для утряски всех проблем и пять лет регистрация временная потом можно и на постоянную претендовать. Если паспорт сохранился Советского Союза то есть ещё льготы по гражданству. А так ей нужно будет взять заргран паспорт с Казахстана И ещё с Казахстана надо разрешение на переезд в Россию и смену гражданства. Это обязательно иначе беды не оберётесь. Там в ОВИРе в Казахстане надо всё узнать в посольстве России в Казахстане можно всё узнать или по почте или по интернету. Но я ВАМ не завидую это такая морока. Надо ещё сдать экзамен по знанию Русского языка.