Паспортный режим, регистрация

Паспортная амнистия! Мой ребенок родился в 1992 году в Грузии. В 1995 году мы перевезли его в Россию.

Жена получила гражданство РФ в 1997 году (!), я вид на жительство. Нашему ребенку до сих пор не могут выдать гражданство РФ. В 2012 году мы узнали, что Федеральным законом от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ в Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года внесены изменения. На приеме в ФМС нам сообщили, что дочь не подходит под категорию лиц, указанных в этом законе, поскольку мать ребенка, состоявшая в гражданстве СССР по состоянию на 5 сентября 1991 года, уже приобрела гражданство РФ. Также, перечитав изменения в законах, мы выяснили, что при подаче заявления о приобретении гражд. РФ, согласно паспортной амнистии, справка о непринадлежности к гражданству Грузии не требуется (п. 22.4 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325). Юрист, который нас консультировал на одном сайте, сообщил, что дочь имеет право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в порядке п. «Б» ч. 1 ст. 41.1. и ч. 1 ст. 41.3. Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002. Как быть? Как доказать ФМС, что дочь может обратиться с заявлением о приеме в гражданство согласно паспортной амнистии? Может есть работники ФМС на сайте.
Итак, дочь:
дееспособная; достигла 18-летнего возраста; проживает в Рф с 1995 года (есть судебная справка о факте постоянного проживания в РФ) Мать ребенка состояла в гражданстве СССР по состоянию на 5 сентября 1991 года. Мать ребенка приехала в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года
1.в ст. 41.1 ФЗ "О гражданстве РФ" гласное условие-

"если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве; "
видится, что это нужно подтвердить, поскольку ФЗ выше по рангу нежели Указ Президента

2.Время прибытие матери, которое вы указали и её состояние в гражданстве СССР значения НЕ имеют, поскольку дочь- СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ
3.Дочь имеет право на получение гражданства в порядке ст. 41.1 и 41.3- пусть подаёт заявление, в чём проблема- непонятно.. .

И также непонятно- почему дочь, будучи малолетней в 1997 году, НЕ получила гражданство РФ вместе с матерью?
A)
Ai(Dana) ))
Лучший ответ
Вашей девочке надо получать гражданство РФ по матери в упрощенном порядке.
Lei Pan
Как же народ думает перехитрить кого-то, а в итоге сам оказывается в огромной луже. Когда жена сдавала документы на получение гражданства, то необходимо было сдавать документы на ребенка. Вы же, явно. что-то выгадывали. Вот и получили теперь то, на что сами нарывались. Это называется "сесть одной ж-ой на два стула сразу".
Федеральный ЗАКОН РФ " О гражданстве РФ " не изменялся с 2002 года . Все Указы и приказы и административные регламенты ФМС ( до этого называвшиеся паспортной службой или т. д. ) к вашему случаю отношения не имеют . Какая -то, паспортная, ещё амнистия? Опять же, это к вашему гражданству ( ВНЖ ) или вашей дочери отношения не имеет, или матери вашей дочери . Вы, к сожалению, не указали гражданство своей дочери или его отсутствия, на сегодняшний день . Есть справка какая-то судебная о проживании в 1995 году, вашей дочери, да - до 2002 года действовало положение в ФЗ " О гр. РФ ", если гражданин, не получивший гражданство иного государства и постоянно проживающий на территории РФ может быть принят в гражданство РФ, то есть вы обязаны были этот факт - регистрации ( прописки )в РФ вашей дочери удостоверить в паспортном столе, но вы этого не сделали . К сожалению, а может к будущей удаче, ваша дочь имеет право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, по матери - гражданке РФ . Кстати, гражданство Грузии, ей тоже можно оформить по факту рождения . Станет гражданкой двух государств - законодательством РФ это не запрещено.
Лена Абрамова