Паспортный режим, регистрация
Зачем нужны справки о прописке родителей за 1992 год при получении ребенком паспорта по достижению 14 лет?
Моему ребенку исполнилось 14 лет, пошла в паспортный стол, там мне сказали, что нужны две справки о прописке от обоих родителей где они были прописаны на момент 6 февраля 1992 года. Ребенок родился в 1995 году, оба мы всю жизнь жили в России и никогда не выезжали за границу, зачем нужны эти справки о прописке, да еще в 1992 году да к тому же мне сказали чтобы я сама съездила за справками так как жили в других соседних республиках до замужества. Неужели паспортный стол сам не может сделать запрос о прописке родителей семнадцатилетней давности?
А ещё ведомственным паспортисткам следовало бы выучить наизусть соответствующие пункты Административного регламента ФМС с перечнем документов, необходимых для получения паспорта-
8. Для получения паспорта гражданин представляет:
8.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником) подразделения.
Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.
8.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
8.3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
8.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта) .
8.5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) .
8.6. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
==Документом, свидетельствующим о принадлежности к гражданству РФ является свидетельство о рождении с вкладышем или отметкой о гражданстве.
Тупость! У Вас есть копия заявления на получение паспорта? Отправьте его и с копиями имеющимися документами заказным письмом с уведомлением!! !
Пусть письменно откажут в выдаче!!!! С письменным отказом - жалобу в прокуратуру!! !
Самое главное- чтобы было заявление о том что он обращался!!!!
сейчас идет процесс по выявлению неверно выданных паспортов РФ, поэтому практически у всех кто обращается за новым паспортом ( в 14 лет, 20 лет, 45 лет) спрашивают основания получения гражданства - даже если вы родились в РФ
и 1992 год, как вам уже отвечали, является отправной точкой
Все ведомственные паспортистки тупые бюрократы, они даже не знают что в составе РФ есть Республики, и что например при переезде из республики Адыге в республику Калмыкия или Татарстан гражданство РФ не терялось они даже не представляют. Если в паспортном столе считают, что Ваш ребенок не гражданин РФ, то они должны бдут это доказать. Делайте как Вам посоветовал Вадим. Кстати когда моя дочь (это было в прошлом году) получала паспорт, такую справку даже не спрашивали, хотя родилась она и мы как родители проживали на тот момент не в том регионе где она получала паспорт
Начнем с того, есть ли у ребенка к свидетельству о рождении вкладыш о гражданстве? Если нет, то гражданство ребенка устанавливается гражданством родителей. Если в ваших паспортах отслеживается штамп о регистрации по месту жительства на территории РФ на 06.02.1992г. , то достаточно только ваших паспортов. Если же нет, то вы должны документально (выпимсками из домовых книг или справками с места жит-ва) подтвердить, что на эту дату проживали на территории России. Если же вы не проживали на 06.02.1992г. , то вы после переезда из соседних республик после этой даты должны были обращаться за приобретением гражданства РФ. И у вас должна быть справка о приобретении гражданства
Возможно на момент рождения ребенка Вы не были гражданами РФ и ребенок соответственно тоже не гражданин РФ. СССР развалился 06.02.1992 г. и кто где был на эту дату прописан, тот гражданином той страны и является. А вообще это все бюрократическая дурость!
Если оба родителя являются гражданами РФ, то никаких подобных справок не требуется. Они подвергли сомнению ваше гражданство РФ? Спросите на каком основании?
Для получения гражданства ребенку