Паспортный режим, регистрация

При получении паспорта по достижению 14 лет имеет ли значение на чье имя заполнена квитанция об оплате госпошлины на им

Сдали документы для получения паспорта в 14 лет. При явке для получения паспорт не выдали ссылаясь, что надо заплатить госпошлину от имени получателя паспорта, а не его родителя. Пришлось написать заявление о возврате госполшлины, паспорт конечно же нам не выдали пока мы не представим новую квитанцию. Правы ли работники паспортного стола?
В данном случае сотрудники УФМС не правы.
При опате госпошлины в Сбербанке через оператора на чек-ордере (квитанции уже давно не используются) печатается фамилия, имя, отчество оплатившего. Согласен, что в данном случае можно назвать любые - и свою и несовершеннолетнего ребенка.
При оплате же через терминалы и банкоматы идентификатором оплатившего является СЕРИЯ и НОМЕР паспорта. Если у несовершеннолетнего еще нет паспорта, то что он должен вводить вместо указанных данных?
Предвижу возражения, что можно данные СоР, но такое не катит - серия д. б. цифровая, 4 символа, а у СоР она буквенно-цифровая, да и к тому же цифирьки римские!
Выход один - принимать чек-ордеры оплаты госпошлины как с данными получателя паспорта, так и с данными его законного представителя.

ТС, не подскажете, а где в настоящее время еще заполняют квитанции?
Александр Семенов
Лучший ответ
Присоединюсь к тем, кто считает правомерными действия УФМС. Потому что ребенку исполнилось 14 лет, и уж такие мелкие сделки, как уплата госпошлины, он вполне способен совершать сам. Кроме того, в этих правоотношениях каждый лично участвует в своих интересах.
Думаю, мнение Вадима может быть основано также на том, что госпошлина фактически уплачена, поступила в бюджет, и УФМС обязаны принять исполнение, на эту тему (по госпошлине, но только в суд) была судебная практика - уплата госпошлины третьим лицом. Однако уверена, на самой квитанции нет указания, что это Иван Сергеевич платит ЗА Петра Семеновича, или папан платит за чадо, как законный представитель. Поэтому УФМС не может сделать вывод, что предъявляется квитанция об оплате именно за то лицо, что получает паспорт. Поэтому - они правы, квитанция должна быть от самого субъекта правоотношений.
Я склонен к тому что все-таки не правы!! ! Родитет же заонные представители- уж пошдину и они могут заплатить!! ! Налоги же они платят за несовершнноетних и штрафы
в 14 лет родители все делают вместо ребенка
но не в случае получения паспорта
УФМС правы
Лина Якупова
в базу УФМС по паспортам вносятся реквизиты квитанции об оплате госпошлины. И если получает паспорт Иванов Петр Семенович, а квитанция заполнена от Иванова Ивана Сергеевича, то согласитесь, что это два разных лица.
Правы.
. Bad .
Возникла такая же ситуация. При оплате госпошлины через сбербанк онлайн ввела свои данные. Там требуется указать паспорт плательщика и ФИО плательщика. Номер свидетельства о рождении не прокатил, пишет цифр мало. Ввела данные своего паспорта, ну и соответственно свои ФИО. Сказали, что так не пойдет. Платите еще раз. Надо писать ФИО ребенка. Ну это же не логично, если указаны данные моего паспорта!
В графе "номер документа" при получении паспорта в14 лет нужно вводить цифры от 0 до 9 то есть "0123456789".